УПЛ. Матчі суботи: «Чорноморський експрес», нокдаун «Дніпра»

Футбол України 2 Жовтня, 11:48 443
УПЛ. Матчі суботи: «Чорноморський експрес», нокдаун «Дніпра» | 19-27
У стартових матчах 10-го туру Прем'єр-ліги «Чорноморець» зумів виграти на виїзді у «Сталі», «Дніпро» вдруге «згорів» на рідній арені, а «Ворскла» не зуміла посунути в таблиці «Олімпік».

(публікується мовою оригіналу).

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: конец «сухой» серии, но победа в Днепре

10-й тур чемпионата Украины открылся в Днепре, где «Сталь» из Каменского принимала одесский «Черноморец».

Одесситы, набравшие к октябрю хороший ход, обосновавшись в первой шестерке и не пропуская шесть матчей кряду, приехали в гости к команде Юпа Галла без давления ответственности за результат.

И хотя «моряки» не сумели продлить «сухую» серию до семи матчей без пропущенных голов, зато раскрепощенность помогла «Черноморцу» добыть пятую победу в чемпионате, хотя после гола Карикари на 29-й минуте «Сталь» выигрывала 1:0.

Хозяева повели в счете заслуженно, владея преимуществом и чаще проводя время на половине поля гостей, которые, впрочем, видимо, сознательно отдали «Стали» игровое и территориальное преимущество. Карикари мог забить и раньше, но гостей спасла перекладина. И лишь после половины первого тайма «Сталь» использовала один из многочисленных стандартов. Васин идеально точно подал со штрафного, а ганский форвард умело пробил головой.

«Черноморец», надо отдать ему должное, не сник и сумел в итоге решить судьба матча еще в первом тайме. Сначала Татарков передачей нашел Коркишко, который реализовал выход один на один, а через пару минут Коркишко подал в штрафную площадку, откуда Хобленко головой нанес голевой удар — 1:2.

Волевая победа «Черноморца» и заслуженное четвертое место в таблице, хотя впереди у одесситов самое сложное испытание первого круга — матчи с «Динамо» и «Шахтером».

«Сталь» — «Черноморец» — 1:2
Голы:
Карикари, 29 (1:0). Коркишко, 34 (1:1). Хобленко, 40 (1:2).

«Сталь»: Панькив, Васин, Стаменкович, Ищенко, Воронин (Г.Малакян, 63), Каленчук, Карасюк, Дансо (Комвалиус, 74), Мысык, Задерака (Э.Малакян, 82), Карикари.

«Черноморец»: Боровик, Данченко, Хочолава, Мартыненко, Азацкий, Филимонов, Смирнов, Андриевский (Мусолитин, 81), Татарков (Третьяков, 67), Коркишко (Кабаев, 72), Хобленко.

Предупреждения: Карикари, 37; Задерака, 58 — Хочолава, 11; Филимонов, 28; Коркишко, 36.

«ДНЕПР»: пятое поражение в чемпионате

После зажигательного старта в чемпионате Украины «молодой» «Днепр» постепенно сдулся. Команда Дмитрия Михайленко проиграла пятый матч в сезоне и второй кряду на своем поле. После того как с «Днепр-Арены» три очка увезла «Зирка», спустя две недели этот подвиг повторила «Александрия». Причем нокдаун хозяева получили уже в первом тайме, пропустив три гола от Пономаря, Яремчука и Микицея. Разгром начался с досадного гола: Баштаненко хотел забрать мяч в руки, но Чеберячко подкатом своих ворот направил мяч в штангу, а оттуда прямо на одинокого Пономаря. После сработали гостевые «стандарты», когда «Александрия» воспользовалась одним из главных минусов своей команды, проигрывая почти всем соперникам «второй этаж».

Во втором тайме дубль оформил Яремчук, забив гол дальним ударом. К чести «Днепра», хозяева счет «размочили»: голевую атаку завершил Кочергин. 1:4 — «Александрия» остается в шестерке, а «Днепру» в перерыве чемпионата предстоит много поработать над всеми аспектами игры.

«Днепр» — «Александрия» 1:4
Голы: Пономарь, 11 (0:1). Яремчук, 16 (0:2). Микицей, 37 (0:3). Яремчук, 61 (0:4). Кочергин, 85 (1:4).

«Днепр»: Баштаненко, Адамюк, Чеберячко, Сваток, Влад, Политыло (Пико, 62), Вакулко (Кочергин, 46), Баланюк, Назаренко (Когут, 62), Ротань, Близниченко.

«Александрия»: Леванидов, Банада, Басов, Гитченко, Микицей, Яремчук (Огиря, 73), Цуриков, Полярус (Чорний, 62), Запорожан, Пономарь, Козак (Леонов, 65).

Предупреждения: Кочергин, 53; Ротань, 76.

«ОЛИМПИК»: не пустил «Ворсклу» в шестерку

Полтавская «Ворскла» в третьем матче субботы «сгорела» на своем поле «Олимпику». Испытывая определенные трудности с финансированием (футболисты несколько месяцев не получают зарплату), команда Василия Сачко упустила возможность вернуться в первую «шестерку», которая по итогам двух кругов поведет борьбу за места в еврокубках. Полтавчане в игре с прямым конкурентом упустили влзможность подвинуть «олимпийцев» с шестого места.

Владея преимуществом в первом тайме и создав несколько моментов, ворскляне проспали контратаку, которую завершил выходом один на один и точным ударом Сергей Гринь. Правда, как показалось, гол был забит из небольшого «вне игры».

«Ворскла» сумела ответить голом Чеснакова еще до перерыва, но последнее слово оказалось все же за гостями. Уже под занавес матча «Олимпик» даже без приболевшего и оставшегося в Киеве Богданова сумел забить победный гол — Шестаков отличился на 83-й минуте, обеспечив «Олимпику» шестую победу в чемпионате и железное шестое место, оторвавшись от полтавчан на четыре очка.

«Ворскла» — «Олимпик» — 1:2