Підсумки року: під знаком еліт | 19-27
«СЕ» підводить підсумки виступу юніорських і юнацьких збірних України в 2016 році.

(Публікується мовою оригіналу)

1997

Самые старшие наши юниоры Олега Кузнецова играли в элитном раунде. Сильнейший состав собрать не удалось. За удаление в последнем матче квалификационного раунда заработали трехматчевые дисквалификации киевлянин Богдан Михайличенко и львовянин Владимир Сеница. Получил травму вратарь «Динамо» Владимир Маханьков. А днепрянин Денис Баланюк и еще ряд известных игроков этого возраста не прошли по конкурсу.

Недобрые предчувствия появились, когда по дороге в Голландию наши были разгромлены в Швейцарии - 0:3. А в день игры с хозяевами ушел из жизни Йохан Кройф. «Оранжевые» имели право только на победу, быстро повели 2:0, но наши еще до перерыва восстановили равновесие. Увы, на 71-й минуте пропустили с пенальти.

В следующих матчах сыграли уже получше. Но в результате - лишь третье место. А путевка одна. На этом команда 1997 года рождения прекратила существование. Дальше играют четные года.

1998

Самая старшая из существующих украинских младших сборных - это наполовину (если считать от списочного состава) или даже на три четверти (от боевого) юниорское «Динамо». То самое, что с успехом выступает в Юношеской лиге УЕФА.

Задача команды - завоевать путевку в элит-раунд. Особо сложной она не представлялась, потому что из группы выходят двое, а играть предстояло дома - в Борисполе. Словом все, что было до октября - всего лишь прелюдия и кадровые эксперименты. Основа вышла на стадион «Колос».

Начало более чем уверенное - сокрушены Исландия и Латвия. В игре с турками наших устраивала и ничья. Начали хорошо, и на 20-й минуте повели после гола Владислава Дубинчака. Увы, после перерыва турки оказались сильнее. Забили три, могли и четвертый, сумей реализовать пенальти.

В довершение всех неприятностей уже в компенсированное время Евгений Смирный умудрился заработать одну за другой две карточки. Второе место, третья корзина. Результат жребия: 23-28 марта играем в Голландии с хозяевами, Грецией и Финляндией. Путевка в финал, который пройдет в Грузии, одна.

1999

От команд Александра Петракова традиционно ждут многого. И от предыдущей, за которую играли парни 1995 года рождения во главе с Виктором Коваленко, ставшим лучшим бомбардиром молодежного ЧМ-2015 (U-20), Эдуардом Соболем и Артемом Бесединым (это только нынешние сборники), и от нынешней.

В этой подборке команда представлена в двух номинациях - юношеской и юниорской (летом она сменила статус, перейдя в более взрослый разряд). Первая в январе блистательно выиграла турнир в Белоруссии, затем успешно провела разведывательную поездку в Баку, не зная еще, что туда поедет. Наконец, выиграла элит-раунд на родине футбола, не позволив обыграть себя англичанам.

Так что мы вправе были надеяться, что в финальном турнире юношеского ЧЕ на горячей земле Азербайджана юноши Петракова как минимум выберутся из группы - ну а там уж как получится. И начало же было вполне оптимистичным - ничья с немцами, дважды отыгрывавшимися. Однако затем команда сдулась. Четвертое место в группе.

Новую жизнь в почти том же составе наши футболисты 1999 года рождения начали за здравие на мемориале Вацлава Ежека в Чехии, но финишировали всего лишь шестыми из восьми команд. Не добавили оптимизма и контрольные игры с Австрией в Счастливом, а ведь в них принимали участие те, кого мы порой видим в играх премьер-лиги - Ярослав Деда и Николай Мусолитин. Про основного вратаря «Днепра» Андрея Лунина и говорить не приходится.

Следующий отбор на ЧЕ-2018 эта команда начнет в октябре в Албании. Два других соперника - Черногория и Норвегия.

2000

Команда 2000 года рождения, представленная в премьер-лиге полузащитником «Волыни» Владиславом Дмитренко, можно сказать, вползла в элит-раунд ЧЕ-2018. А все дело в упущенной на последней минуте матча с хозяевами квалификационного турнира в Литве победе. Туркам наши закономерно уступили, а вот в игре с норвежцами поднатужились и сумели отвоевать сверхважное очко.

Именно оно и помогло вскарабкаться в элит-раунд в числе лучших третьих команд. В результате - четвертая корзина. Предстоит играть с Австрией (хозяева), Францией и Швейцарией. А путевка в хорватский финал всего одна.

2001

Интересные результаты у самой юной нашей сборной, созданной в апреле, а играть начавшей в мае. Подопечные Кузнецова, игравшие с командами из по-настоящему футбольных стран, сначала делили с ними очки, а потом минимально использовали преимущество своего поля. Выделю результативность динамовца Ярослава Надольского.

Эта команда включится в официальные турниры в октябре следующего года. Сыграем в Болгарии вместе с хозяевами, Ирландией и Азербайджаном…