Найсильніші клуби Мадрида «Реал» і «Атлетіко» знову змагатимуться в Лізі чемпіонів УЄФА, в світлі чого ми згадуємо інші розбірки сусідів в єврокубках.

«Реал» - «Атлетико» 2:1
«Атлетико» - «Реал» 1:0
(общ. 2:2, победа «Реала» 2:1 в переигровке в Сарагосе)
Кубок европейских чемпионов-1958/59, 1/2 финала
Поскольку правило голов на выезде в европейском футболе еще не применялось, после ничьей по сумме двух матчей мадридские гранды определяли победителя в дополнительном поединке в Сарагосе. «Реал» вышел вперед на 16-й минуте, когда Альфредо Ди Стефано замкнул навес Пако Хенто, но уже через две минуты «Атлетико» сравнял счет усилиями Энрике Кольяра. Незадолго до перерыва Ференц Пушкаш воспользовался ошибкой в обороне «матрасников» и забил своей менее рабочей правой ногой гол, который стал решающим.

«Милан» - «Интернационале» 0:0
«Интернационале» - «Милан» 1:1
(общ. 1:1, «Милан» по в.г.)
Лига чемпионов УЕФА-2002/03, 1/2 финала
Паоло Мальдини участвовал в миланском дерби 56 раз, что является рекордом. По его словам, полуфинал 2003 года стал самым напряженным из них. »Это было просто сумасшедшее сочетание накала и эмоций», - говорила легенда «Милана». После безголевой ничьей в «домашнем» поединке «Милан» повел в счете усилиями Андрея Шевченко, но на 83-й минуте Обафеми Мартинс восстановил равновесие. В концовке Кристьян Аббьяти парировал опасный удар Мохамеда Каллона, и «россонери» выиграли за счет выездного гола. В финале «Милан» по пенальти одолел «Ювентус».

«Челси» - «Арсенал» 1:1
«Арсенал» - «Челси» 1:2 (общ. 3:2)

Лига чемпионов УЕФА-2003/04, 1/4 финала

Ничья 1:1 на «Стэмфорд Бридж» продлила агонию наставника «Челси» Клаудио Раньери, который ранее в том сезоне трижды встречался с «Арсеналом», но так ни разу и не сумел взять верх над командой Арсена Венгера. Попутно безвыигрышная серия синих во встречах с принципиальным соперником достигла 17 матчей. В ходе ответного поединка на «Хайбери» гости оказались в роли догоняющих, но Фрэнк Лэмпард восстановил равновесие, а затем Уэйн Бридж эффектным ударом с левой принес «Челси» победу. «Я будто сошел с ума, - не скрывал своих эмоций Раньери. - Я был не просто счастлив. Где-то полминуты пребывал в исступлении».

«Рапид» - «Стяуа» 1:1
«Стяуа» - «Рапид» 0:0 (
общ. 1:1, «Стяуа» по в.г.)
Кубок УЕФА-2005/06, 1/4 финала
В Кубке УЕФА-2005/06 Румыния выступила выше всяких похвал. Сразу три бухарестских клуба - «Динамо», «Стяуа» и «Рапид» - квалифицировались в групповой этап. Динамовцы этим ограничились, а вот «Стяуа» и «Рапид» вышли в плей-офф и встретились в четвертьфинале. Бэнел Николицэ уже на пятой минуте вывел красно-синих вперед, и хотя Виорел Молдован после перерыва счет сравнял, «Стяуа» прошла дальше по правилу выездного гола, так как ответный поединок завершился нулевой ничьей. «То был лучший и самый радостный период в моей жизни», - сказал Николицэ, покидая клуб в 2011 году.

«Вердер» - «Гамбург» 0:1
«Гамбург» - «Вердер» 2:3 (общ. 3:3, «Вердер» по в.г.)

Кубок УЕФА-2008/09, 1/2 финала
После первого матча «Гамбург» вел в дерби Северной Германии благодаря голу на выезде (1:0) и за 10 минут до конца ответной встречи все еще выглядел фаворитом на выход в финал, хотя уступал дома со счетом 1:2. Судьбу дуэли решил бумажный шар, который незадолго до этого использовался в красочном перформансе фанов местного клуба. Он помешал защитнику «Гамбурга» Микаэлю Гравгору как следует попасть по мячу, в результате чего гости заработали угловой, который и привел к судьбоносному, третьему голу «Вердера». После матча генеральный менеджер бременцев Клаус Аллофс заявил: «Возьму шар с собой в музей клуба. Там для него найдется особое место».

«Севилья» - «Бетис» 0:2
«Бетис» - «Севилья» 0:2
(общ. 2:2, «Севилья» по пен. 4:3)
Лига Европы УЕФА-2013/14, 1/8 финала
«Ни один голливудский сценарист такого не напишет», - сказал Иван Ракитич после матча, в котором его «Севильи» отыграла двухголевой дефицит и поборола соперника в драматичной серии 11-метровых. Победа в гостях (2:0) делала «Бетис» фаворитом, но неделю спустя Хосе Антонио Рейес и Карлос Бакка забили на арене «Бенито Вильямарин». «Севилья» могла решить все вопросы еще в игровое время, не выдай блестящий матч вратарь «Бетиса» Антонио Адан. С сейва он же начал и серию пенальти, но та все равно завершилась в пользу соперников.

«Реал» - «Атлетико» 4:1 (доп. вр.)
Лига чемпионов УЕФА-2013/14, финал
По окончании основного времени матч фактически начался заново. После гола Диего Година на 36-й минуте «Атлетико» был близок к тому, чтобы добавить главный трофей Лиги чемпионов к победе в национальном первенстве, но глубоко в компенсированное время Серхио Рамос ударом головой сравнял счет. Гарет Бейл на 110-й минуте вывел «Реал» вперед, а затем по разу отличились еще и Марсело с Криштиану Роналду. Португалец забил свой 17-й гол в розыгрыше.

«Атлетико» - «Реал» 0:0
«Реал» - «Атлетико» 1:0 (общ. 1:0)
Лига чемпионов УЕФА-2015/16, 1/4 финала

Гол Хавьера Эрнандеса на 88-й минуте ответного матча принес «Атлетико» еще одно разочарование. «Каждый матч для нас - экзамен, - говорил тренировавший тогда «Реал» Карло Анчелотти. - Этот мы сдали». А вот следующий «сливочные» провалили: в полуфинале они проиграли «Ювентусу», который Анчелотти тренировал с 1999 по 2001 год.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» 2:0
«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» (3:1, доп.вр.)

Лига Европы УЕФА-2015/16, 1/8 финала
«Я получил удовольствие. Это был великолепный вечер для «Ливерпуля», - говорил Юрген Клопп после домашней победы над «МЮ» со счетом 2:0. Многие отметили, что мерсисайдский клуб провел лучший на тот момент матч под руководством немца. Голы Дэниэла Старриджа и Роберто Фирмино принесли «Ливерпулю» хороший задел перед ответной встречей, в которой Коутиньо лишил «МЮ» последних надежд на выход в четвертьфинал. Гол Антони Марсьяля с пенальти послужил слабым утешением для команды Луиса ван Галя.

«Реал» - «Атлетико» 1:1 («Реал» по пен. 5:3)
Лига чемпионов УЕФА-2015/16, финал

В 2014 году Серхио Рамос спас «Реал» от поражения в финале с тем же «Атлетико». В этот раз центральный защитник вывел «Реал» вперед на «Сан-Сиро», и хотя «Атлетико» впоследствии отыгрался за счет гола Янника Карраско, команда Симеоне все же проиграла. Финал мог сложиться иначе, забей Антуан Гризманн пенальти на 47-й минуте. «Такие матчи отнимают много лет», - сказал разочарованный Симеоне.