На кішках. Найслабші суперники збірної України у товариських матчах

Збірна України 7 Травня, 13:40 1579
На кішках. Найслабші суперники збірної України у товариських матчах | 19-27
Рішенням провести товариський матч зі збірною Мальти наші керівники підкреслили цікавий тренд.

(Публікується мовою оригіналу)

Если в официальных матчах и турнирах с отдельными аутсайдерами просто сводит жребий, то соперников по контрольным поединкам каждый выбирает себе сам. Наша сборная когда-то играла выставочные выстречи и с Бразилией, и с Германией, но чаще, все-таки, довольствовалась рандеву с андердогами. Андрей Шевченко уже доходчиво объяснил, какую пользу принесет встреча с мальтийскими Рыцарями, а zbirna.com подготовила топ-10 самых слабых соперников сборной Украины в товарищеских играх.

Естественно при составлении подобных рейтингов возникает резонный вопрос: где шкала силы оппонента? На помощь приходит рейтинг ФИФА — не бесспорное, но точно объективное мерило футбольного уровня. Его взяли на вооружение в 1993-м году, так что почти все соперники украинской сборной на момент встречи имели четкое место в реестре (а сборные Венгрии, США и Беларуси, с которыми наши играли в 1992-м, точно не входили в число слабейших). Если же некая команда встречалась с нами и «на пике», и в момент пребывания на дне списка, то в рейтинг вошли только вторые матчи.

Грузия. 90-е и 122-е место в рейтинге ФИФА*

Когда: 17 апреля 2002-го и 9 июня 2015-го года.

Результаты: 2:1, 2:1.

* — здесь и далее — на начало года, в котором состоялись матчи игры.

С грузинской сборной наши пересекались целых девять раз — дважды в отборах и еще пять раз на уровне товарищеских матчей. В свою очередь, из пяти неофициальных встреч две выпали на кризисные времена грузин, когда они даже не претендовали на высокие места в группах.

Обе встречи можно назвать предотпускными. В первом случае сборная, не отобравшаяся на ЧМ-2002, просто сыграла ряд товарищеских матчей, во втором — ее после Грузии ждала официальная игра с Люксембургом. Оба поединка были отмечены большим количеством замен, трудовыми победами (решающий гол был забит во втором тайме, в 2002-м — вообще на 90-й минуте) и голами лидеров. 15 лет назад это были Ребров и Тимощук (единственный, кто принял участие в обоих матчах), в недавней встрече отметились Кравец и Коноплянка.

Кипр. 94-е и 115-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 6 февраля 2008-го и 24 марта 2016-го года.

Результаты: 1:1, 1:0.

Первый матч Алексея Михайличенко во главе украинской сборной! Уже в нем легендарный динамовец расставил акценты: место в стартовом составе получили Сергей Назаренко (он станет лучшим бомбардиром команды в отборе на ЧМ), Олег Допилка (защитник вызывался в сборную, даже не проходя в основу Динамо). В стартовом составе появились четыре футболиста Днепра, но от поражения команду спас Артем Милевский, вышедший во втором тайме на замену.

Спустя восемь лет команда готовилась не к отбору, а непосредственно к финальной части Евро-2016. Михаил Фоменко выставил против киприотов вполне боевой состав — с Кучером, Федецким, Степаненко, Ротанем, Ярмоленко — но добился лишь трудовой победы при скучной игре (единственный гол забил Степаненко перед перерывом).

Македония. 92-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 11 октября 2003-го и 31 марта 2004-го года.

Результаты: 0:0 и 0:1.

В очень тяжелые времена своей истории сборная Украины не играла, а мучилась даже с Македонией. Леонид Буряк предоставил шанс многим дублерам (достаточно сказать, что во втором матче Сергей Матюхин менял тезку Симоненко), но они им не воспользовались. Слабейшая балканская сборная, в отборе на Евро-2004 выигравшая у Лихтенштейна только один матч из двух, не проиграла украинцам ни разу.

Такие и им подобные результаты сформировали для нашей сборной безвыигрышную серию из 11 матчей, до сих пор остающуюся длиннейшей в истории. Уже осенью команду принял Олег Блохин.

Литва. 94-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 18 ноября 2014-го года.

Результат: 0:0.

Где-то здесь пора удивиться тому, насколько сухо украинская сборная действует с футбольными карликами. Больше двух голов явным андердогам наши проводят по большим праздникам, да и один мяч, как видите, забивается далеко не всегда.

На тот момент Михаил Фоменко внял критике и доверил место в составе сборной многим дублерам. Для Виталия Вернидуба отчетный матч до сих пор остается единственным в составе национальной команды, Сергей Ковальчук с тех пор также не играет в первой команде страны. Тем не менее, пробить скромнейшего соперника сборная с Будковским, Гусевым (оба провели на поле полный матч) и Безусом (77 минут) в атаке так и не смогла. Зато этот матч стал для национальной команды четвертым подряд, сыгранным на ноль. Эта серия прервется только в следующей игре, которую подопечные Фоменко проведут в Испании.

Ливия. 99-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 5 июня 2006-го года.

Результат: 3:0.

До дебютного для нашей сборной чемпионата мира оставалось несколько дней, и Олег Блохин после встречи с итальянцами (0:0) не хотел связываться с кем-то сильным. Следствие: один из немногочисленных матчей за сборную Шуста, голы Белика, Езерского и Воробья.

Латвия. 101-е и 106-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 15 августа 2001-го и 31 марта 2015-го года.

Результаты: 1:0, 1:1.

15 августа 2001 года Сергей Перхун дебютировал в составе сборной Украины, а уже через три дня получил страшную травму головы, из-за которой расстался с жизнью… Тогда об этом еще никто не догадывался, и молодой вратарь просто зафиксировал начало выступлений на новом уровне.

В целом, это был тот редкий случай, когда рейтинг сильно недооценил соперника. Уже очень скоро латвийцы начнут триумфальный отбор, который завершится квалификацией на Евро-2004. Учитывая это, не приходится удивляться, что матч вышел вязким и сложным, а решил все забитый еще на 20-й минуте гол Мелащенко. Спустя 14 лет была совсем другая история: Украина играла через четыре дня после выезда в Испанию, и на контрольный поединок у нее не хватило ни сил, ни эмоций.

Нигер. 116-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 22 мая 2014-го года.

Результат: 2:1.

В Украине происходили революционные события: смена государственной власти, ожидание смены власти футбольной, полная неопределенность с масштабами войны на Востоке… И на фоне всего этого сборной требовался очередной соперник для контрольного матча. Конечно, рассчитывать на встречу с кем-то серьезным не приходилось, но новый спарринг-партнер побил все рекорды экзотичности.

Для сборной Нигера матч в Киеве стал первым за пределами континента за 50 с лишним лет (!) существования самой команды. Украинцы вышли играть против почти любителей, и уже к середине первого тайма в воротах соперника должны были оказываться 4—5 мячей. Очевидно, «пляжный» уровень игры расслабил хозяев, и в начале второго тайма Умару Бале сравнял счет. Только в концовке Тарас Степаненко забил победный гол и спас сборную от форменного позора.

Молдова. 117-е, 131-е и 121-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 9 апреля 1996-го, 23 марта 1997-го и 3 сентября 2014-го года.

Результаты: 2:2, 1:0, 1:0.

Очевидно, что с соседями наша федерация договаривается в трудные, «голодные» времена, когда нет возможности сыграть с кем-то более статусным. Так было в девяностые, так осталось и сейчас. Матчи выдавались для нашей команды довольно трудными и особого интереса у зрителей не вызывали. Если самая первая из игр состоялась в Кишиневе, то две другие прошли на Олимпийском — и в обоих случаях посещаемость не дотянула даже до 9 000 человек.

Что касается спортивной составляющей, то встречи с молдаванами интересны дублем Тимерлана Гусейнова, победным голом Сергея Реброва и редким появлением в сборной Ильи Близнюка.

Азербайджан. 125-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 28 февраля и 15 августа 2006-го года.

Результаты: 0:0, 6:0.

Вот чем отличаются контрольный матч перед важнейшим турниром и просто товарняк в начале сезона. В первом случае, подопечные Олега Блохина проводили последнюю встречу перед разъездом по клубам. Во втором — впервые встретились после триумфального ЧМ. Как следствие, в феврале зрители увидели скучную нулевку, а в августе Украина просто разнесла соперника. Три мяча Страна огней получила уже к 25-й минуте, четыре — к перерыву. Еще интересно, что все голы были забиты разными игроками: Ворониным, Назаренко, Ротанем, Гусевым, Воробьем и Беликом. В обоих случаях игровую практику получили дублеры: достаточно сказать, что первый матч на ноль отыграл Шуст, а второй — Кернозенко.

Люксембург. 186-е место в рейтинге ФИФА

Когда: 8 июня 2006-го года.

Результаты: 3:0.

И всё же наш соперник по июньскому матчу не будет самым слабым. По крайней мере, по цифрам: сборная Люксембурга перед чемпионатом мира в Германии находилась на позиции еще ниже, чем сейчас Мальта (182). Меньше чем за неделю перед стартом турнира Олег Блохин проверил в деле всех лидеров команды, кроме Тимощука — даже Андрей Шевченко, что случалось довольно редко, сыграл и забил в товарищеской игре. Несмотря на силу соперника и собственные проблемы (отчетная позиция — одна из самых низких для представителя Бенилюкса в истории), карлики продержались целый тайм и пропустили дебютный гол только на 54-й минуте.

До старта исторического для нашей сборной турнира оставался один день…