«Динамо» в Австрії: Здивувати і здивуватися

«Динамо» в Австрії: Здивувати і здивуватися | 19-27
Два спаринги, в яких Олександр Хацкевич забезпечив своїх футболістів приблизно рівною ігровою практикою, підвели межу під першим етапом передсезонної підготовки. Тепер наставник киян знає, на кого робити ставку.

Первые предсезонные спарринги обычно проводятся на фоне нагрузок - и «Динамо», вышедшее из отпуска две недели назад и половину этого времени находящееся на сборе в Альпах, исключений из правил делать не стало. Утром в дни игр - активные тренировки с отработкой тактических задач, а вечером - применение усвоенного на практике.

В какой-то мере контрольные встречи с «Ваттенсом» из второго австрийского дивизиона и чуть было не покинувшим по весне румынскую элиту «Ботошани» заменяли киевлянам вечерние тренировки, однако повышенная ответственность, о которой принято говорить в таких случаях большей частью для красного словца, была тут очевидна. Для Александра Хацкевича, только в июне принявшего команду, возможности большинства его игроков - не тайна, но прежде чем делить их на основу и резерв, он решил посмотреть на каждого в реальном деле.

***

«Сказал ребятам, что в первых двух спаррингах мы максимально тасуем состав и пробуем разные сочетания, а с третьего - станем наигрывать вариант, который и будет готовиться к началу чемпионата», - главный тренер четко обозначил приоритеты. Оставшись по итогам встречи с командой из 8-тысячного альпийского города разочарованным первым таймом и довольным вторым. «До перерыва игра была безобразной и в плане отношения к делу, и в смысле организации», - Хацкевич, хоть и выглядел спокойным, был откровенен в оценках.

Главный вывод, лишь подтвердившийся в субботней встрече с «Ботошани»: новый тренер не то чтобы сдал в архив тактику с тремя центральными защитниками и двумя вингерами, с которой «Динамо» завершало прошлый сезон, но взял за основу набор схем, где четыре защитника действуют в линию. При этом применявшуюся Сергеем Ребровым как правило в форс-мажорных обстоятельствах модель с двумя нападающими (когда по ходу поединка требовалось усилить давление на чужие ворота) Хацкевич в обеих играх испытал в первом тайме, а с одним форвардом и дополнительным игроком в середине поля - во втором.

ВАТТЕНС (D-2) Австрия - ДИНАМО - 0:4 (0:0)

Голы: Кадар, 55 (0:1). Буяльский, 56 (0:2). Беседин, 72 (0:3). Цыганков, 76 (0:4).

«Динамо» (Киев): 1-й тайм - Бущан - Морозюк, Пантич, Вида, Очигава - Ярмоленко, Рыбалка, Шепелев, Михайличенко - Хлебас, Яремчук; 2-й тайм - Маханьков - Бурда (Тымчик, 73), Кадар, Хачериди, Антунеш - Корзун - Цыганков, Сидорчук, Буяльский, Гусев (Гонсалес, 73) - Беседин.

«Ваттенс», хоть его титульным спонсором и является знаменитая компания «Сваровски», на фоне киевлян выглядел бижутерией попроще. В каждую атаку австрийцы устремлялись с боевым кличем и, немало удивляясь и удивляя соперников, обостряли игру во владениях Георгия Бущана. Запомнилось, как после дальнего удара и рикошета мяч пролетел совсем рядом со стойкой, а с еще одним выстрелом из-за пределов штрафной вратарь справился собственными силами.

Состав, вызвавший недовольство Хацкевича в первом тайме, и в самом деле получился смешанным. С одной стороны, Домагой Вида и Александар Пантич в центре обороны и Николай Морозюк с Андреем Ярмоленко на правой бровке, но с другой - одновременно появившиеся в опорной зоне прямые конкуренты Сергей Рыбалка и Владимир Шепелев, Зураб Очигава и Богдан Михайличенко на левом краю и Дмитрий Хлебас в атаке на одной линии с Романом Яремчуком.

***

После перерыва наставник стопроцентно обновил состав, и теперь уже опыт перевешивал слева: в обороне действовал Виторину Антунеш, а в средней линии - Олег Гусев, игровая форма которого для многих до этого вечера оставалась загадкой. Справа тандем составили Никита Бурда и Виктор Цыганков, ставший бесспорно лучшим игроком встречи. В центре обороны Тамаш Кадар как мог нашел общий язык с Евгением Хачериди, а в середине поля - игра опиралась на атакующий треугольник в составе Никиты Корзуна, Сергея Сидорчука и Виталия Буяльского. На острие без поддержки партнеров не оставался Артем Беседин.

Эффект от перестановок не заставил себя долго ждать: Цыганков исполнил такую подачу со штрафного, что Кадар мог позволить себе забить и подошвой. Меньше оборота успела описать секундная стрелка, а киевляне уже отобрали у соперников мяч, Корзун разрезной передачей нашел в штрафной Буяльского - и тот без труда перебросил мяч через вратаря.

***

Даже при счете 2:0 Хацкевич был мрачен - возможно, ожидая от команды подвоха. Он улыбнулся (видимо, невольно) лишь в тот момент, когда соперник неосторожно зацепил Хачериди - и попятился от одного лишь его взгляда. Не меньшим шоком для «Ваттенса» стал выпад Цыганкова, получившего пас из глубины, финтами поймавшего в штрафной троих - и выложившего мяч под удар Беседину. Но окончательно он поверг австрийцев в состояние ступора, забив непосредственно со штрафного рикошетом о голову защитника.

Перед самым финальным свистком Цыганков забил снова, но всего на полшага оказался в офсайде…

ДИНАМО - БОТОШАНИ Румыния - 1:1 (1:1)

Голы: Роман, 18 - с пенальти (0:1). Михайличенко, 35 (1:1).

«Динамо» (Киев): 1-й тайм - Коваль - Морозюк, Пантич, Хачериди, Антунеш - Цыганков, Корзун, Шепелев, Михайличенко - Яремчук (Гусев,32), Беседин; 2-й тайм - Рудько - Тымчик (Бурда, 70), Кадар, Вида, Очигава - Рыбалка - Ярмоленко, Сидорчук, Буяльский, Гусев (Гонсалес, 62) - Хлебас.

«Если бы мы забили все мячи, нам бы уже не над чем было работать», - Хацкевич, говоря о ничьей в этом спарринге, слегка улыбнулся, но затем, отвечая на вопросы журналистов, выглядел уже предельно серьезным. Реализацией тренер киевлян остался недоволен, зато отношением подопечных к делу - вполне.

«Ботошани», с которым киевляне встречались уже в третий раз, прежде одержав победу и сыграв вничью, конечно же, посильнее «Ваттенса», однако шансов отличиться румыны, в отличие от австрийцев, практически не имели. Но чуть ли не единственный реализовали: Олимпиу Морутан зацепился за ногу Морозюка в штрафной, а Михай Роман был точен с 11-метровой отметки. Максим Коваль направление удара угадал, однако отразить его не сумел.

***

Восстановить равновесие динамовцы могли совсем скоро (Беседин после классной подачи Цыганкова не попал в створ), но справились с этой задачей лишь после того, как появился Гусев. Крайний полузащитник, где только не поигравший на своем веку, примерил на себя роль второго нападающего - и через три минуты после выхода стал соавтором гола. Пас из глубины, рывок в штрафную и заброс во вратарскую - Цыганков, нырнув рыбкой, не смог переиграть вратаря, но Михайличенко, подключившийся к атаке вторым темпом, сравнял счет.

Не щадивший себя в столкновениях Гусев под занавес тайма так захромал, что стало тревожно, но оказался единственным, кто, доиграв у киевлян первый тайм, вышел на второй. Возможностей вырвать победу у ветерана и его партнеров было немного (тут можно вспомнить удар Хлебаса во вратаря после подачи Ярмоленко), поэтому ничья оказалась самым закономерным результатом матча.

***

- В ближайшие дни мы собирались поработать над тактикой, - признался Хацкевич. - Но, как показала эта игра, внимание следует уделить и завершению атак.

Остальные четыре контрольных матча «Динамо» проведет уже с Денисом Гармашем - он пропустил первые альпийские спарринги, но вчера присоединился к общей группе после планового осмотра в барселонской клинике. Стоит напомнить, что на вторник намечена встреча с азербайджанской «Габалой», которую тренирует украинец Роман Григорчук, а на среду - с румынской «Университатей». Самые сильных соперников Хацкевич приберег на концовку сбора: 8 июля его подопечные сыграют с голландским «Утрехтом», а 9-го - с пражской «Спартой»…