«Динамо» в Іспанії: Китайська грамота | 19-27
Динамівці обіграли команду, за яку на початку століття виступав Олександр Хацкевич.

ДИНАМО - ТЯНЬЦЗИНЬ ТЭДА Китай - 3:1 (1:1)

Голы: Хлебас, 33 (1:0). Бастианс (1:1). Беседин, 50 (2:1). Бурда, 53 (3:1).

«Динамо» (Киев): Маханьков - Бурда, Самбрано, Шабанов, Миколенко - Цыганков (Гонсалес, 63), Гусев (Шепелев, 63), Смирный, Вербич (Спэтару, 76) - Жуниор Мораэс (Беседин, 43), Хлебас (Мбокани, 62).

«Тяньджинь», - поправил меня Александр Хацкевич прошлым летом, когда, обсуждая с главным тренером «Динамо» предстоявшее возвращение из аренды Жуниора Мораэса, я назвал тогдашнюю команду бразильского нападающего в принятой у нас транслитерации - «Тяньцзинь Цюанцзянь».

Кому как не Александру Николаевичу знать верное произношение: в начале века он почти год прожил в этом 15-миллионом китайском мегаполисе, выступая за другой местный клуб «Тяньцзинь Тэда». И был поражен, встретив спустя четырнадцать лет в Испании 36-летнего Чао Янга, который по-прежнему играет за эту команду, являясь ее вице-капитаном и одним из ключевых исполнителей.

***

Между тем, организаторы зимних сборов, подбирая соперников для киевлян, не держали в уме десять матчей и гол, записанные Хацкевичем в актив в азиатский период карьеры - все дело в том, что и год назад «Динамо» встречалось в Марбелье с этим клубом и обыграло его со счетом 3:0. А в связке с сильным противником, которому накануне оппонирует условный основной состав, требовался визави послабее, на фоне которого можно экспериментировать без особого риска.

Этот спарринг проводился на поле, отведенном украинской команде для ежедневной работы, но, глядя на активность динамовцев, вы ни за что не назвали бы их игру тренировкой - пусть даже с повышенной ответственностью. Реализация, впрочем, хромала на обе ноги («Забили трижды, а сколько не удалось!» - сокрушался Хацкевич), но и соперник не обострял до поры обстановку у ворот Владимира Маханькова.

***

Его китайского коллегу Ду Дзя, которого на киевской скамейке немедленно прозвали Дусей, не упрекнешь в недостаточно активности - на мяч он, случалось, бросался до безрассудности смело, и именно ему в составе азиатской команды чаще остальных требовалась медицинская помощь. У киевлян активничал Жуниор Мораэс, игравший в атакующей связке с Дмитрием Хлебасом, но знакомого форварда футболисты «Тяньцзинь Тэда» опекали плотно.

Бразилец, падая на газон, для связки слов употреблял вовсе не китайские идиомы, однако соперники, казалось, что-то понимали по-португальски и виновато похлопывали Мораэса по плечу. Нападающий потирал ушибленный голеностоп, вызывая тренерскую тревогу - и был, не дожидаясь перерыва, заменен на отыгравшего в среду полтора тайма Артема Беседина.

***

Чуть было не открыл счет к середине первого тайма Виктор Цыганков, проявивший себя универсалом и действовавший на этот раз на правом фланге. Штрафной в его исполнении стал накануне голевым, но, как за этой игрой наблюдал, что-то постоянно конспектируя в блокноте, наставник «Хэбей Чайна Форчун» Мануэль Пеллегрини, так и в среду игроки и тренеры «Тяньцзинь Тэда» имели все шансы подсмотреть и запомнить сильные стороны предстоящего соперника.

Но, не забив со стандартного положения, Цыганков чуть позднее выступил полноправным соавтором первого гола. Мяч из центральной зоны он выложил Беньямину Вербичу с такой точностью, что тот, развернув на пятачке двух защитников, мигом проверил голкипера на прочность. Ду Дзя выстрел отразил, но подоспевший на добивание Хлебас подправил себе снаряд под удар двумя быстрыми движениями, а третьим - послал его в дальний угол.

***

Соперники еще до перерыва восстановили равновесие: известный в Европе по выступлениям за «Бохум» Феликс Бастианс поразил пустые ворота, чему поспособствовала скидка мяча от ближней стойки на дальнюю. Но стоило начаться второй половине игры, как ворвавшийся в штрафную Евгений Смирный буквально выцарапал мяч у голкипера и откинул его под удар Беседину. А вскоре Вербич спринтерским рывком оставил позади двух соперников и выдал передачу под удар Никите Бурде.

Позже Хацкевич даст отдохнуть Олегу Гусеву, выпустит на один фланг Дерлиса Гонсалеса, а на другой - находящегося на просмотре молдавского полузащитника Дана Спэтару. Но самое главное - после долгого перерыва выпустит Дьемерси Мбокани, выглядевшего тяжеловатым, но не филонившего и подключавшегося по возможности к каждой атаке.

***

- Видно, что его функциональные кондициипокадалеки от идеальных,- признал главный тренер киевлян. -Но класс есть класс, особенно в моментах, когда нужно придержать мяч или сыграть острее. Осталось восстановитьсяв функциональном плане. Не сомневаюсь,чтоэтот футболист очень нужен нам.

А вот игра Карлоса Самбрано наставника не впечатлила:

- Если в матче с «Академией Пушкаша» он выглядел свежее, хотя и не был готов, то сегодня было заметно, что ему трудноигратьна фоне двухразовых тренировок. Причем нагрузки он получает серьезные. Не было первого паса, далекими от идеальных были непосредственные функции -игра на втором этаже, ногами, на опережение, в отборе…