«Шахтар» - «Динамо»: як рубалися гранди в п'яти останніх клаcіко

Динамо Київ 11 Квітня, 14:56 529
«Шахтар» - «Динамо»: як рубалися гранди в п'яти останніх клаcіко | 19-27
Напередодні центрального матчу 27-го туру УПЛ згадуємо п'ять останніх битв найкращих клубів України на внутрішній арені.

(Публікується мовою оригіналу)

Пять последних поединков между Шахтером и Динамо на внутренней арене уместились ровно в один год. Их итог: две победы у Динамо, две виктории у Шахтера и одна ничья.

Накануне очередного «классико», которое может предопредлить судьбу золотых медалей нынешнего сезона, Команда 1 коротко вспомнила перепетии всех последних пяти поединков грандов между собой.

22 октября 2017 г. Динамо – Шахтер – 0:0

Перед матчем Шахтер обыграл в Лиге чемпионов Фейеноорд, а Динамо в Лиге Европы сыграло вничью с Янг Бойз. В чемпионате «горняки» имели перед динамовцами «плюс семь» и в итоге после матча на «Олимпийском» имевшийся отрыв сохранился – 0:0. Самый крутой голевой момент матча был у Мораеса, но он не забил головой из хорошей позиции.

22 июля 2017 г. Шахтер – Динамо – 0:1

Гол: Мбокани, 46.

Первое «классико» Александра Хацкевича и первая победа. 22 июля поединок прошел в Харькове. В дебюте второй половины Мбокани головой замкнул подачу Гармаша и вывел гостей вперед. До конца матча подопечные Паулу Фонсеки создали ряд голевых моментов, однако итоговый результат не изменился – 1:0 выездная победа Динамо.

26 мая 2017 г. Шахтер – Динамо – 2:3

Голы: Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58 – Гармаш, 20, Ярмоленко, 52 (с пенальти), 71.

В последнем туре чемпионата «классико» не имело турнирного значения, поскольку Шахтер досрочно выиграл «золото», а Паулу Фонсека выставил на игру полурезервный состав. Тем не менее, игра получилась зрелищной. Динамовцы дважды вели в счете и в итоге выиграли 3:2, прервав свою безвыигрышную серию в матчах с донетчанами.

17 мая 2017 г. Кубок Украины. Шахтер – Динамо – 1:0

Гол: Марлос, 80.

На финал «горняки» вышли уже в статусе чемпионов, и к золотым медалям добавили победу в Кубке страны.

Победный гол забил Марлос во втором тайме. В первой половине игры бразилец не сумел реализовать пенальти. “Горняки” завоевали 11-й трофей в истории и сравнялась по этому показателю с Динамо.

22 апреля 2017 г. Динамо – Шахтер – 0:1

Гол: Феррейра, 12.

Перед игрой 26-го тура «горняки» опережали Динамо на 11 очков и в итогу сумели увеличить отрыв еще на три пункта. Победу «оранжево-черным» принес гол на 12-й минуте: Феррейра головой замкнул подачу Тайсона – 0:1. После перерыва Динамо подало серию угловых, которые не принесли результата. Шахтер действовал безошибочно и уверенно довел матч до победы.