Те, що вдалося «Ромі»: 5 найгучніших вильотів «Барселони» із Ліги чемпіонів

Світовий футбол 11 Квітня, 19:59 402
Ліга чемпіонів не перестає радувати нас хорошим футболом і дивувати несподіваними результатами.

Так, пожалуй, главной сенсацией текущего розыгрыша европейского турнира является результат противостояния «Ромы» и «Барселоны». Итальянская команда сделала невозможное и отвоевала путевку в полуфинал, проиграв первый поединок со счетом 1:4. Пока Рим ликует, Барселона находится в трауре.

Однако преданные болельщики «блаугранас» помнят, какова горечь поражений на вкус. Давайте же заглянем в прошлое и вспомним моменты, когда «Барселона» оступалась и с грохотом покидала самый престижный турнир Европы. Вашему вниманию – 5 самых громких вылетов «сине-гранатовых» из ЛЧ.

5. «Барселона» – «Интер» (2009/10)

Стадия: 1/2

Первый матч: «Интер» 3:1 «Барселона»

Второй матч: «Барселона» 1:0 «Интер»

Стоит ли говорить, что сезон 2009/10 был сезоном миланского «Интера»? Точнее, сезоном Диего Милито, который был ключевым игроком своей команды, как в Чемпионате Италии, так и в Лиге чемпионов. Именно результативные действия аргентинца (гол + 2 ассиста) помогли «Интеру» оформить камбэк в первом матче и одержать победу над «Барселоной» со счетом 3:1. В ответном поединке «сине-гранатовые» одержали победу со счетом 1:0, однако этого не хватило для выхода в заветный финал. Как выяснилось позже, «блаугранас» уступили сильнейшей команде Европы – «Интер» стал победителем ЛЧ. Однако это уже совсем другая история.

К слову, спустя год «Барселона» все же завоюет золотые медали ЛЧ, однако фиаско против «Интера» останется в истории навсегда.

Милито Диего

4. «Барселона» – «Атлетико Мадрид» (2015/16)

Стадия: 1/4

Первый матч: «Барселона» 2:1 «Атлетико»

Второй матч: «Атлетико» 2:0 «Барселона»

После победы в ЛЧ в сезоне 2014/15 многие футбольные болельщики ожидали, что «Барселона» сумеет впервые в истории европейского турнира завоевать второй чемпионский титул подряд. Возможно, данное свершение было под силу «сине-гранатовым», однако это совсем не интересовало игроков мадридского «Атлетико».

После домашней победы со счетом 2:1 игроки «Барселоны» готовы были дожать своих соперников в их же логове. Однако без борьбы «матрасники» сдаваться не собирались. В ответном поединке подопечные Диего Симеоне забили по мячу в каждом из таймов, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности. Возможно, на руку «Атлетико» сыграло то, что им нечего было терять. Как бы там ни было, по итогам этого поединка «Барселона» распрощалась с мечтами о втором подряд чемпионстве.

К слову, последующие два розыгрыша ЛЧ «блаугранас» закончат так же на стадии 1/4 финала. Вот такая история!

Антуан Гризманн

3.«Барселона» – «Челси» (2004/05)

Стадия: 1/8

Первый матч: «Барселона» 2:1 «Челси»

Второй матч: «Челси» 4:2 «Барселона»

Все мы помним финальный матч ЛЧ сезона 2004/05 между «Миланом» и «Ливерпулем» - поединок, который не забудется никогда. Однако мало кто сегодня вспоминает о том, как свой путь в данном розыгрыше Лиги чемпионов закончила «Барселона».

Соперниками в борьбе за четвертьфинал для испанской команды был английский «Челси», возглавляемый Жозе Моуриньо. Первый поединок команд на «Камп Ноу» завершился победой «сине-гранатовых» со счетом 2:1. Таким образом, судьба данного противостояния должна была решиться на «Стэмфорд Бридж». К несчастью фанатов испанской команды, в Лондоне подопечные Франка Райкарда потерпели поражение со счетом 4:2 и с треском покинули самый престижный турнир Старого Света на стадии 1/8 финала.

2.«Барселона» – «Ювентус» (2016/17)

Стадия: 1/4

Первый матч: «Ювентус» 3:0 «Барселона»

Второй матч: «Барселона» 0:0 «Ювентус»

В апреле прошлого года в рамках четвертьфинала ЛЧ «Барселона» сошлась лицом к лицу с «Ювентусом». По мнению многих болельщиков, фаворитом данного противостояния была испанская команда. Впрочем, лишь до начала первого поединка.

Первый матч команды проводили в Турине при заполненных трибунах «Ювентус Стадиума». Уже на седьмой минуте встречи планы «Барселоны» на игру разрушил Пауло Дибала, забив первый гол своей команды. В результате «сине-гранатовые» потерпели унизительное поражение со счетом 3:0, продемонстрировав свою беспомощность. В ответном поединке болельщики испанской команды ожидали от своих кумиров настоящего чуда, однако матч на «Камп Ноу» завершился безголевой ничьей. Второй год подряд «Барселона» покинула ЛЧ на стадии четвертьфинала.

игуаин дибала авлес - щербина

1.«Барселона» – «Бавария» (2012/13)

Стадия: 1/2

Первый матч: «Бавария» 4:0 «Барселона»

Второй матч: «Барселона» 0:3 «Бавария»

Именно эти два матча многие болельщики «Барселоны» желают забыть, как страшный сон.

Полуфинал Лиги чемпионов, отличные команды – все ожидали хорошего футбола и бескомпромиссной борьбы. Однако «мюнхенская машина», как тогда называли «Баварию», еще в первом матче показала, кто фаворит данного противостояния, а кто андердог. Матч на «Альянц Арене» завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев – такого не ожидал никто! Однако у многих болельщиков «Барселоны» до последнего оставались надежды на камбэк, на чудо. Но не получилось. В ответном поединке «Бавария» вновь катком проехалась по своему сопернику, забив три безответных гола. «Барселона» была повержена и унижена.

В том сезоне «сине-гранатовые» провели неплохой европейский сезон. Однако по сей день все помнят лишь поражение 7:0 от мюнхенской «Баварии».