8 найбільш інфарктних розв'язок в історії плей-офф Ліги чемпіонів | 19-27

Сезон-1998/99

«Манчестер Юнайтед» – «Бавария» – 2:1
Голы:
Шерингем (90+1), Сульшер (90+3) – Баслер (6).

Главная драма в истории Лиги чемпионов. Франц Беккенбауэр рассказывал, что на 90-й минуте вышел из VIP-ложи и на лифте поехал к футбольному полю, а когда пришел к полю – увидел на табло 1:2 вместо 1:0 и… подумал, что на «Камп Ноу» сломалось табло. На самом деле нет: баварские пижоны растранжирили массу моментов, а «Юнайтед» по-британски ответил двумя угловыми. Шерингем в сутолоке подправил мяч после удара Гиггза и сравнял счет, а Уле-Гуннар Сульшер на следующем корнере забил победный гол. Football, bloody hell.

Сезон-1999/2000

«Бавария» – «Порту» – 2:1
Голы:
Пауло Сержио (15), Линке (90+2) – Жардел (90).

В следующем розыгрыше Лиги чемпионов в ответной четвертьфинальной игре против «Порту» (счет первой игры – 1:1) немцы ухитрились пропустить от Марио Жардела на 90-й минуте и тут же ответить победным голом Томаса Линке. Правда, дальше полуфинала, где их уже ждал «Реал», пройти «Баварии» было не суждено.

Сезон-2004/05

«Ливерпуль» – «Милан» – 3:3 (пен. 3:2)
Голы:
Джеррард (54), Шмицер (56), Алонсо (60) – Мальдини (1), Креспо (39, 44).

Еще один легендарный финал Лиги чемпионов. «Ливерпуль» проигрывал 0:3 к перерыву, но умудрился перевернуть все за 15 минут второго тайма. Стивен Джеррард последовал примеру другого капитана, Паоло Мальдини, и забил первый мяч своей команды в финале. Владимир Шмицер сократил отставание до минимума, а Хаби Алонсо восстановил баланс. Потом выиграть мог кто угодно, но выиграл в серии пенальти «Ливерпуль» – благодаря ногам-спагетти и необычной манере игры на 11-метровых Ежи Дудека.

Сезон-2004/05. «Ливерпуль» – «Милан»

Сезон-2008/09

«Челси» – «Барселона» – 1:1
Голы:
Эссьен (9) – Иниеста (90+3).

Драма на «Стэмфорд Бридж», где каждый видит своего главного героя. Для фанатов «Челси» центральная фигура матча – норвежец Том Хеннинг Эвребе. Показания вокруг Эвребе расходятся: он не поставил то ли два, то ли три, то ли семь чистых пенальти в ворота «Барселоны». Но в любом случае отработал настолько слабо, что до сих пор получает домой пули в конверте. Даже при таком судействе «Челси» вел 1:0, но на 93-й минуте упустил свой шаткий перевес. Андрес Иниеста забил из-за штрафной и отправил «Барселону» в финал Лиги чемпионов, который каталонцы выиграют у «Манчестер Юнайтед».

Сезон-2008/09. «Челси» – «Барселона» – 1:1

Сезон-2012/13

«Боруссия» Д – «Малага» – 3:2
Голы:
Левандовски (40), Ройс (90+1), Сантана (90+3) – Хоакин (25), Элизеу (82).

Лучший косплей на развязку-1999. «Малага» Мануэля Пеллегрини была в нескольких минутах от полуфинала Лиги чемпионов, выигрывая 2:1 к 90-й минуте. Но команда Юргена Клоппа бросилась на самый отчаянный штурм в своей истории (так остервенело «Боруссия» не наваливалась в штрафную ни до, ни после). Главным героем навала стал Фелипе Сантана – да, тот, который спустя несколько лет вылетит из Премьер-Лиги с «Кубанью». Марко Ройс после скидки Сантаны сравнял счет, а в следующей атаке после навеса Шибер смахнул мяч в дальний угол, а бразилец подправил его уже на линии вратарской. С системой VAR такой развязки не было бы – судья не увидел офсайд, когда Сантана забивал третий мяч. Но это придало моменту только больше драмы.

Сезон-2013/14

«Реал» – «Атлетико» – 4:1 (д.в.)
Голы:
Рамос (90+3), Бэйл (110), Марсело (118), Роналду (120) – Годин (36).

Сливочная часть Мадрида вызубрила сочетание цифр 92:48 – это время Серхио Рамоса. «Атлетико» в своем стиле убивал статусного соперника в финале Лиги чемпионов, у «Реала» оставался последний угловой, и Рамос превратил его в гол, в своем стиле вылетев под навес. «Реал» перевел мадридское дерби в финале ЛЧ в овертайм, а там наказал уставший «Атлетико» еще трижды.

Сезон-2016/17

«Барселона» – «Пари Сен-Жермен» – 6:1
Голы:
Суарес (3), Курзава (40, автогол), Месси (50), Неймар (88, 90+1), Серхио Роберто (90+5) – Кавани (62).

Можно бесконечно спорить, кто главный герой прошлогоднего мартовского вечера. Неймар, выдавший чудо-матч за полгода до трансфера в «ПСЖ»? Серхио Роберто, чья карьера уже стала успешной после рывка в нужное место на 95-й минуте? Дениз Айтекин, лично хоронивший «ПСЖ» сильнее, чем сами парижане – своей зажатостью? Все факторы сошлись вместе, так и получился самый дикий камбэк в двухматчевом противостоянии Лиги чемпионов. «Барселона» проиграла в Париже 0:4, до 88-й минуты выигрывала дома 3:1 и никак не заслуживала прохода дальше… а в оставшееся время раздавила «ПСЖ» и забила еще трижды. Неймар, опять Неймар, Роберто – нужно вызубрить всех героев того великого и скандального матча.

Сезон-2017/18

«Реал» – «Ювентус» – 1:3
Голы:
Роналду (90+7, с пенальти) – Манджукич (2, 37), Матюиди (60).

Пополнение в золотой коллекции Лиги чемпионов. Дома «Ювентус» проиграл 0:3, а перед ответным матчем его шансы воспринимались как мизерные… но быстрый гол Марио Манджукича в Мадриде внезапно перевернул всю ситуацию в паре. Перед перерывом «Ювентус» забил еще (снова стараниями Манджукича), в начале второго тайма – сравнял общий счет (Матюиди подкараулил дикую ошибку Кейлора Наваса).

Игра катилась к овертайму, но один заброс в штрафную на Криштиану Роналду все изменил. Криш скинул мяч на Лукаса Васкеса во вратарскую, Бенатия врезался в игрока «Реала» сзади, и судья назначил пенальти. А Джиджи Буффон так рьяно спорил с судейским решением, что схватил красную карточку. У «Ювентуса» нашлась замена для выхода вратаря, Войцеха Щенсны, но удар с пенальти от Криштиану он не вытащил – «Реал» спасся от овертайма и вытащил двухматчевое противостояние. Которое изначально было в его руках.