Молода зброя киян: Богдан Лєднєв

Динамо Київ 11 Травня, 21:11 4409
Молода зброя киян: Богдан Лєднєв | 19-27
Богдан Лєднєв - це не майбутній Ярмоленко, це скоріше ще один Циганков.

Молодое поколение у Динамо отмечают все и не признавать его потенциал глупо. Но есть же люди, которые забивают Темпу Шепетовке и критикуют весь молодняк, а после успешных матчей молчат, странно.

Сегодня хочу, чтобы вы обратили внимание на человека из академии, чье имя вы не так часто слышите – это Богдан Леднев. Когда он играл вместе с Николаем Шапаренко в молодежке после ухода Ярмоленко, казалось, что именно Богдан попадет в первую команду, но, как видим, судьба распорядилась иначе. Давайте обо всем по-порядку.

Леднев Богдан Сергеевич
Возраст: 20 лет
Рост/вес: 173/70
Рабочая нога: левая
Предыдущий клуб: Днепр
Позиция: правый полузащитник/вингер, левый полузащитник/вингер

Несмотря на недавний юбилей (7 апреля Богдану исполнилось 20), игру Богдан демонстрирует достаточно зрелую и тот факт, почему его не берут даже на сборы с командой, огорчает. Как только не называли экс-игрока Днепра: и Месси, и Неймар... Каждый футболист с небольшими габаритами, техникой и ударами подойдет под описание. Лично мне он больше всего напоминает игрока «Сток Сити» Джердана Шакири, такой же быстрый и неординарный, со взрывной левой ногой.

В карьере Богдана все было не так гладко, как может показаться на первый взгляд. В 18 лет он отправился покорять Испанию, а именно Малагу. Хуанде Рамос делал ставку на него и явно рассчитывал на него в будущем. Новый Коноплянка, может и так. Но в итоге что-то не срослось, «бело-синий» покинул солнечную Испанию и оказался в Динамо. В юношеской Лиге чемпионов в группе атаки является одним из лучших и являлся таковым. На устах у СМИ было именно его имя, Шапаренко шел в придачу, мол вдвоем эти игроки больше чем дуэт. Однако, видимо, Александр Хацкевич считает, что Леднев не готов к первой команде. Вингеров в обойме сейчас достаточно: Вербич, Цыганков, Гонсалес, Морозюк, Калитвинцев. И если последнего из-за травм сейчас многие позабыли, то остальные на слуху, да и про ветерана Гусева забывать не стоит, место в команде он таки занимает.

Леднев - это вовсе не Ярмоленко, это скорее ещё один Цыганков. Просто представьте тройку Цыганков-Шапаренко-Леднев и сверху над ними Беседин и ещё 2 претендента (Русин и Алексеев). Вот что называется сильная академия. Здесь, я думаю, главное, чтобы Александр Хацкевич вовремя доверился молодому таланту, а тот сразу же отрабатывал свое место. В этом году он лишь однажды привлекался к первой команде на кубковый матч против Александрии и сыграл жалкие 2 минуты, но за ним наблюдают и уже этот факт не может не радовать.

Статистика Богдана Леднева в чемпинате U-21:

А вот слова с официального сайта киевского Динамо:

«В июле 2016 года Леднев подписал контракт с киевским «Динамо» и уже 6 августа в матче 1-го тура чемпионата U-19 знаково дебютировал за «бело-синих». Выйдя в выездном поединке против «Ворсклы» сразу после перерыва на замену, он уже спустя 32 минуты забил гол и поспособствовал победе команды Юрия Мороза – 3:2.

Первый поединок в турнире под эгидой УЕФА провел 13 сентября 2016 года, выйдя в стартовом составе в матче первого тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА сезона 2015/16 против итальянского «Наполи» (4:1). И Богдан снова отличился, отправив на 61-й минуте третий мяч в сетку ворот соперников!»

За 7 матчей в юношеской Лиге чемпионов он забил 6 мячей и отдал две передачи, которые закончились голом. Уже в скором времени Богдан может покорить первую команду, но сперва трудом и мастерством должен заслужить. Кто знает, может уже против Зари состоится его дебют.