Динамо Київ 28 Серпня, 13:40 1100
Оптимізм перед «Аяксом». Останні перемоги «Динамо» в єврокубках з різницею +2 і більше  | 19-27
Скільки разів за останні п'ять сезонів київський клуб перемагав у єврокубках з різницею в два м'ячі і більше?

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов бело-синие проиграли со счетом 1:3. Соответственно, теперь на НСК Олимпийском нужно побеждать с разницей в два мяча. При этом победа 3:1 переведет игру в овертайм, а 4:2 или 5:3 выведет в групповой этап Аякс.

Начиная с сезона-2013/14 Динамо дома в еврокубках провело 26 матчей, если учитывать встречу с Валенсией, проведенную на нейтральной территории в 2014-м, а также недавнюю схватку со Славией.

За этот период бело-синие в статусе хозяев добыли 14 викторий с разницей в два мяча и больше. Трижды Динамо побеждало со счетом 2:0, шесть раз — 3:1, по разу — 3:0, 4:1, 5:1, 5:2, 6:0.

Однако не во всех случаях таков результат был жизненно необходимым. Иногда киевляне начинали двухматчевую дуэль дома, иногда просто сражались в групповом этапе, а иногда привозили устраивающий результат с выезда. По сути, лишь дважды динамовцы делали нужную разницу дома.

Если представить, что Аякс — это Эвертон…

В Лиге чемпионов таких побед набралось три, а остальные 11 пришлись на Лигу Европы. В групповом этапе случилось восемь выигрышей, четыре — в квалификации, еще два — в 1/16 и 1/8 финала.

Самый крупный счет был зафиксирован в 1/8 финала Лиги Европы-2014/15, когда украинцы разбили Эвертон 5:2. Перед этим в Англии киевляне уступили 1:2. Аналогично на предыдущей стадии того турнира после выездных 1:2 динамовцы выбили Генгам.

Самая разгромная победа случилась в 2016 году в Лиге чемпионов. В заключительном матче группового этапа бело-синие поиздевались над Бешикташем (6:0), однако покинуть последнюю строчку квартета им это не помогло.