Чому «Динамо» приречене на критику | 19-27
Після поразки проти «Карпат» критика «Динамо» отримала неймовірний розмах, але хіба тільки зараз потрібно було говорити про це?

(Публікується мовою оригіналу)

Вывод о том, что киевский клуб обречен на критику пришел не после провала с Аяксом или после провала с Карпатами, он напрашивался ещё после ухода Блохина.

Начнем разбор по тезисам.

«Провал» в квалификации ЛЧ

Начнем с того, а можно ли это провалом назвать? На бумаге, ещё до результатов жеребьевки мы понимали что с новой системой отбора в ЛЧ нам не особо светит. Аякс сильнее во всех планах: экономика, политика, подбор футболистов - прямое тому доказательство. Несмотря на то, что мы были явными аутсайдерами, после Супрекубка и прохода Славии в воздухе витали мнения «такой Аякс должны обыгрывать», «да там совсем детсад», «у Динамо форма отличная, а Аякс чуть Стандард не пропустил дальше». В итоге 3-1 в Амстердаме, и кто скажет что не по делу? Возможно, если бы не гол на первой минуте, игра пошла бы иначе, но смысл судить уже сейчас об этом. В ответном матче тоже было всё понятно перед игрой, Динамо должно было забить дважды и не пропустить. Со второй задачей справились, но с таким скрипом… Первые 15 минут у Динамо вселили веру и надежду в проход, остальные 75 убили абсолютно всё.

Можно ли назвать провалом не выход в ЛЧ, изначально будучи аутсайдерами противостояния? Каждый пусть решит сам.

Матчи с Черноморцем и Карпатами

В Одессе Динамо поменяло сразу 8 игроков по сравнению с матчем в Амстердаме. Было заметно, что нет игрового взаимопонимания, особенно когда Сидклей понимая, что ничего не понятно (тавтология вперед) просто на дриблинге уходил от 2-3 игроков и пытался созидать. Несмотря на это киевляне забили, но удержать счет не удалось. После стандарта Морозюк проиграл верховое единоборство (неожиданно, правда?) и счет стал 1-1, ничья которая смело может приравниваться к поражению.

Хацкевич хотел «взять Одессу» легкой прогулкой, а получилось вот так. Но что оставалось делать? Выпускать основу, которая измоталась в Нидерландах и которой играть через несколько дней снова? Нужно было найти баланс между основой и вторым составом, однако не удалось.

С Карпатами первый тайм был даже хуже чем весь матч с Аяксом, даже хуже чем 75 минут с Аяксом. Когда в первом тайме ты играешь ВТОРЫМ НОМЕРОМ против КАРПАТ тут уже на себя вину валить нужно. Карпаты в первом тайме смотрелись лучше и сумели преимущество воплотить в голы. По второму тайму претензий нет, была бы реализация счет вполне мог стать 2-2 или даже 3-2.

Провальный первый тайм перечеркнул очень многое, а именно отставание от Шахтера в этом матче.

Что дальше?

Сразу начали писать о том, в какой отвратительно незрелищный футбол играет Динамо, о том что никаких перспектив нет и нужно гнать Хацкевича НЕМЕДЛЕННО.

А теперь посмотрим на это с холодной головой.

Спустя год при Хацкевиче вы только сейчас удосужились сказать о том, что Динамо играет незрелищно? Серьезно? Матчи с Шахтером вообще на никакие мысли не натолкнули? Хацкевич сделал выбор в пользу результата и пока он был, всех всё устраивало, а при черной полосе, разгребай, как говориться.

Сменить Хацкевича? А какие варианты есть, Вернидуб? Лужный? Кого за такой краткий срок можно поставить на тренерский мостик? Да и Вернидуб с Лужным не далеко от футбола Хацкевича ушли, то есть люди хотят просто изменений, плевать каких, главное чтобы что-то менялось. Уйдет имя Хацкевич, придет имя Лужный, игра не поменяется радикально, тогда какой смысл?

Болельщики должны определиться, ведь они тоже не правы.

Нужно выделить 3 основных точек зрения относительно Динамо их игры и результата:

1. Плевать на игру, во главе результат

Как вы заметили, этот вариант обречен. Так как побеждать вечно не выйдет ни у кого, а с игрой от которой испытываешь желание впасть в спячку или на койку поликлиники далеко не уйдешь. Играешь отвратительно? Пускай, главное чтобы результат был, если его нет спросят вдвойне, так как ни результата, ни игры не будет. Вот именно это сейчас и происходит в киевском клубе уже не первый год.

2. Готовы терпеть неудачи, главное играйте зрелищно

Зрелищная игра современный рок-н-ролл футбола. Из тренеров таких, лично я, могу выделить двоих, это Юрген Клопп и Маурицио Сарри. И если Хацкевич хотел ставить немецкий футбол в Динамо, то почему бы не брать пример именно с Клоппа, ведь сейчас именно выход из обороны в атаку (который у Юргена был, есть и будет прекрасный) главная проблема Динамо. Ситуация в таком случае будет похожа на матч Украины и Чехии. Представьте что игра осталась такой же, но конечный результат остался 1-0 в пользу чехов, если качество игры важнее – ваш выбор.

3. Болела-флюгер

Динамо проиграло? «Позор, вот раньше было лучше», «Увольте этого физрука», «Опять эти динамовские сердца».

Динамо выиграло? «Конспекты Лобановского работают», «А я всегда верил в них», «Великий клуб возвращается».

Таких людей можно попросить начать болеть за другую команду, которая всегда выигрывает, вон за Кобру харьковскую можно начать или за Уэску. Желание побеждать понятно, а вот отсутствие мозга - нет.

Когда каждый определиться с выбором, можете спрашивать с команды в полном объеме, пока что все похожи на флюгер.