Світовий футбол 13 Жовтня, 14:35 1240
Алькасер в режиме легенды: он превзошел Вилью, Рауля и Торреса, а «Барселона» уже кусает себе локти  | 19-27
Нападающий дортмундской «Боруссии» и сборной Испании Пако Алькасер переживает лучший момент своей карьеры.

Валенсийский снайпер не вызывался под знамена сборной Испании чуть больше трех лет. Если быть совсем точным – 1098 дней. Луис Энрике решил вернуть своего экс-подопечного в лагерь «Красной Фурии», оставшись впечатленним формой Алькасера в Дортмунде.

«Лучо» доверил Пако место в стартовом составе на товарищескую встречу Уэльс – Испания, а тот отблагодарил тренера дублем за стартовые полчаса игры. 25-летний нападающий отметился 7-м и 8-м голами в футболке «Ла Рохи», что позволило ему вплотную подобраться к историческому рекорду Морьентеса.

Несмотря на длительный перерыв между вызовами в сборную Испании Алькасер обладает второй средней результативностью среди бомбардиров «Красной Фурии» с наибольшим количеством игр и мячей. Пако наколотил 8 голов в 14-ти матчах, забивая в среднем каждые 96 минут. Такими цифрами не мог похвастаться даже Давид Вилья – лучший снайпер в истории «Ла Рохи» (63 мяча).

«Эль Гуахе», проведя за сборную Испании 98 матчей, тратил на результативный удар в среднем 101 минуту. Не дотягивает Вилья к космическим показателям Алькасера и после стартовых 14-ти встреч, забивая каждые 113 минут. Рауль (174 минуты), Торрес (159), Силва (226) и Йерро (237) также сильно уступают форварду из муниципалитета Торренте.

Лишь Фернандо Морьентес опережает Алькасера по этому показателю в историческом рейтинге сборной Испании. Легендарный форвард Реала отмечался за «Красную Фурию» каждые 92 минуты – 27 мячей в 46-ти матчах.

Среди нынешних нападающих пиренейской сборной наиболее близко к Алькасеру находится Альаро Мората. Форвард Челси забил 13 голов в 24-х матчах (каждые 102 минуты). Еще два конкурента Пако за место в стартовом составе «Ла Рохи» Родриго Морено и Диего Коста отмечаются значительно реже – каждые 137 и 168 минут соответственно.

Яго Аспас – единственный испанский футболист, который может похвастаться лучшей средней результативностью, чем в Алькасера. Капитан Сельты отмечается за «Красную Фурию» каждые 86 минут. Однако галисиець находится за спиной у Пако, забив на два гола меньше – 6 точных ударов в 8-ми матчах.

Альксер выдает просто фантастический старт сезона. Форвард, который редко попадает в стартовый состав Дортмунда, умудрился забить 9 голов за 200 минут. «Шмели» вроде как сообщили Барселоне, что активируют опцию выкупа футболиста и перечислят на счет каталонцев «скромные» 23 млн евро. Смотря на форму Пако, руководство «блаугранас» уже, наверное, кусает себе локти. Он забивает гораздо больше, чем Суарес и Мунир, а по окончании сезона его трансферная стоимость может вырасти минимум вдвое.

После матча Уэльс – Испания издание Marca написало, что отказ от Алькасера может стать одной из самых больших ошибок в новейшей истории Барселоны. Каталонский гранд на ровном месте потерял форварда, которому пока нет равных в топ-5 лигах Европы. Учитывая реалии трансферного рынка, 23 млн евро – лишь копейки, которых Бартомеу точно окажется недостаточно, чтобы подписать качественного бомбардира.