Что произошло с нашей сборной? Полный расклад по игре Словакия — Украина

Збірна України 17 Листопада, 16:24 1201
Что произошло с нашей сборной? Полный расклад по игре Словакия — Украина  | 19-27
Впервые за много лет сборная Украины сыграла по новой тактической схеме, но пострадала не только от этого…

Довольно неожиданно для многих болельщиков и специалистов тренеры сборной Украины решили поменять тактическую расстановку футболистов, и наша национальная команда впервые за много лет действовала с тремя защитниками и двумя линейными исполнителями. После крупного поражения объективно оценивать эффективность такого эксперимента не так уж и просто. Да и пропущенные голы стали следствием не столько командных, сколько индивидуальных ошибок, а сама игра сине-желтых во втором тайме показала, что и такая схема имеет право на доработку.

По всей видимости, с помощью подобной системы Андрей Шевченко попытался поднять выше фланговых исполнителей, дабы те активнее вступали в коллективный отбор мяча на чужой половине поля. В предыдущих матчах украинцы, как правило, уж очень быстро отскакивали назад после потери мяча в активной зоне атаки — и это тоже привело к тому, что в трех поединках Лиги наций по нашим воротам нанесли три с половиной десятка ударов. В тренерском штабе сборной Украины не скрывают, что работа над прессингом является приоритетной задачей на данный момент, и турнирная ситуация в группе давала повод для такого рискованного эксперимента. Право на ошибку было.

Усредненные позиции игроков сборной Украины в матче со Словакией

Какие выводы сделают тренеры, сказать сложно, но в первые 30 минут матча в Словакии их, видимо, постигло полное разочарование. Прессинг почти не работал, что часто приводило к большим дырам на флангах обороны, и соперник этим умело пользовался. Не добавляла уверенности нашим футболистам игра голкипера, не отразившего за весь матч ни одного удара и не выполнившего ни одной короткой передачи, но с точки зрения рассматриваемой схемы еще больше вопросов возникло по действиям группы атакующих исполнителей. Почему в дебюте игры до них редко доходил мяч, и как именно он должен был доходить, — тема для отдельного разговора, но за 30 минут первого тайма тройка наших нападающих в лице Андрея Борячука, Евгения Коноплянки и Виктора Цыганкова выполнила всего 25 ТТД. Хотя тут может быть важнее другой момент: в первом тайме у Коноплянки был один отбор и перехват, а у Цыганкова — ноль. Кто же тогда, в случае неудачных попыток активного прессинга, должен был помогать в обороне линейным игрокам, которые поднялись намного выше привычных позиций?

Форвард Мариуполя так и вовсе провалил этот матч. За час с лишним игры у Борячука, не от хорошей кадровой ситуации оказавшегося в основном составе, было всего семь удачных действий, и он ни разу (!) не встретился с мячом в чужой штрафной площади. Там, в активной зоне атаки, наши футболисты выполнили всего 27 ТТД, при этом треть из них оказалось в активе Цыганкова. Бросается в глаза и разница в единоборствах в атакующей фазе игры. При всем нашем желании действовать в комбинационном ключе, агрессии — именно в финальной трети поля —должно быть, на мой взгляд, намного больше. В трех предыдущих матчах Лиги нации у сборной Украины насчитывалось в среднем по 65 единоборств в атаке, а тут не было и 50-ти.

Удары по воротам в динамике матча

Много ошибок было допущено в обороне. По общему числу отборов украинцы провели свой лучший матч в турнире, но защитники часто оказывались один на один с нападающими сборной Словакии и проиграли 16 дуэлей по своему прямому назначению. Хозяева поля быстрее доставляли мяч в активную зону и выполнили в штрафной площади в полтора раза больше ТТД. Переиграли они нас и на стандартах, которые умело разыгрывали. Теперь у сборной Украины 20 пропущенных мячей в матчах под руководством Андрея Шевченко — и восемь из них стали следствием стандартных положений.

Общие командные показатели технико-тактических действий

Оборонительные показатели

Передачи игроков сборной Украины в матче со Словакией

В общем, правом на ошибку мы воспользовались сполна — следующий официальный матч сборная Украины проведет в отборочном турнире чемпионата Европы, а там, очевидно, будет немножко другой состав. Новая тактическая схема не наигрывается за два дня на тренировках, но порой одного тайма в официальной игре достаточно, чтобы понять все нюансы и целесообразность ее дальнейшего применения. Безусловно, некоторые дебюты, которые мы увидели в Словакии, произошли не от хорошей жизни, но теперь Андрей Шевченко знает возможности и других исполнителей. Тренер продолжает строить новую команду, которая вчера почти наполовину была представлена номинальными футболистами молодежки — в матче приняли участие сразу шесть игроков, подходящих команде Александра Головко, а еще трое находились в заявке.

Сборная Украины выполнила главную задачу на 2018 год, но решила нас напоследок расстроить. Хотя если отталкиваться от самой игры, а не от результата, то команда все-таки провалила только 30 минут, включившие в себя как индивидуальные, так и коллективные промахи, и порой просто феерический футбол в исполнении противника. Получилась учебная и полезная игра на официальном уровне с очень отрицательным результатом, который быстро забудут после новых побед.