Самые молодые дебютанты в «Динамо». Как сложилась их судьба? | 19-27
Дебютировать в самом титулованном клубе Украины в раннем возрасте - мечта для каждого футболиста. Однако удержаться на таком уровне и прогрессировать получается не у каждого.

№1. Владислав Калитвинцев

На момент дебюта: 17 лет 4 месяца 5 дней

Нынешний клуб: Десна (Чернигов)

Владислав дебютировал в 17 лет и стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим в основе киевского клуба. Случилось это 9 мая 2010 года в матче последнего тура против запорожского Металлурга, где команда одержала победу 3:0, а сам игрок провел на поле 60 минут и был заменен на Андрея Ярмоленко.

Дальнейшая судьба Владислава в Динамо не сложилась так, как хотелось бы. Высокая конкуренция на его позиции, травмы - всё это мешало игроку расти и прогрессировать. Была удачная аренда в одесский Черноморец, неплохой отрезок в составе Зари, но вернуться в Динамо и выиграть конкуренцию у игрока не получалось. Сейчас футболист выступает за черниговскую Десну, где является одним из лидеров команды.

№2. Артём Кравец

На момент дебюта: 18 лет 14 дней

Нынешний клуб: Кайсериспор (Турция)

Дебютировал Артём летом 2007 года в дерби против киевского Арсенала, где провёл на поле тайм. Он сразу получил «ярлык» новый Шевченко благодаря своим качествам, потенциалу и таланту, который демонстрировал на футбольном поле. Многие футбольные фанаты помнят тот легендарный матч против Валенсии, в котором Кравец перевернул ход игры, сделав дубль.

Сложно сказать, из-за чего карьера в Динамо у него не сложилась. Скорее всего, дело в высокой конкуренции в то время, которую игрок не выдержал и ходил в статусе перспективного и талантливого долгое время.

№3. Богдан Михайличенко

На момент дебюта: 18 лет 2 месяца 3 дня

Нынешний клуб: Заря (Луганск)

Сергей Ребров в матче против львовских Карпат 24 мая 2015 года дал дебютировать молодому полузащитнику Богдану Михайличенко, который вышел на 86 минуте вместо Джермейна Ленса. Сложилось так, что это было первое и последнее появление игрока в футболке киевского Динамо в чемпионате Украины. Остальное время он проводил в матчах за дубль, а затем перешел на правах аренды в каменскую Сталь, которая тогда собирала молодую команду. Позже был переход в луганскую Зарю, также на правах аренды, однако уверенная игра в составе луганчан связала игрока полноценным контрактом с командой.

Возможно, если бы сейчас в Динамо не было игрока уровня Виталия Миколенко, то именно Михайличенко получил бы свой шанс.

№4. Виталий Миколенко

На момент дебюта: 18 лет 2 месяца 22 дня

Нынешний клуб: Динамо (Киев)

В том матче мало кого интересовало, что на скамейке сидит 18-летний левый защитник, всё внимание было приковано к его коллеге по амплуа, также новичку Йосипу Пиваричу. Однако травма хорвата уже на 8-й минуте встречи позволила Миколенко дебютировать в составе киевской команды. Тот матч он провел уверенно и заявил о себе, а команда разобралась со Сталью со счетом 4:1.

С того момента прошло 2 года и за это время Миколенко мало того, что стал основным в киевском Динамо, он еще и застолбил за собой место в национальной сборной. А его кандидатурой уже интересуются клубы топ-чемпионатов.

№5. Георгий Цитаишвили

На момент дебюта: 18 лет 3 месяца 7 дней

Первое появление на поле в УПЛ у Гио случилось в матче против луганской Зари, в котором киевляне одержали победу 5:0. Тогда ещё Фран Соль помнил, каково это забивать голы, а Николай Шапаренко находился на пике своей формы. Цитаишвили вышел буквально на 20 минут вместо Виктора Цыганкова и сразу стал демонстрировать свои сильные качества – скорость и дриблинг.

Уже сейчас Гио - это чемпион мира, футболист, который забил тот самый гол в финале в ворота Южной Кореи. Казалось бы, после такого его карьера должна была пойти вверх, но конкуренция на его позиции просто невероятно высока. Де Пена, Цыганков, Вербич, Родригес (который скоро уйдет), Караваев, Дуэлунд, Сидклей (который, наверное, тоже скоро покинет Киев) - как оказалось, места для талантливого и неординарного футболиста пока не появилось. Надеемся, что после зимнего перерыва у Гио будет больше игровой практики в Динамо.