Итоги сезона для украинцев в чемпионате Бельгии

Итоги сезона для украинцев в чемпионате Бельгии | 19-27
На днях состоялась Генеральная ассамблея бельгийских клубов, по итогам которой было принято решение о досрочном завершении сезона.

То есть Лига Жюпилер остановлена после 29-ти туров, а итоги сезона подведены в соответствии с нынешними местами участников. Потому zbirna.com может резюмировать показатели украинских легионеров, выступающих в Бельгии.

Эдуард Соболь (Брюгге)

Игрок сборной Украины летом сменил Чехию на Бельгию и не прогадал. В составе Брюгге он стал основным — регулярно играл в Про-лиге, дебютировал в Лиге чемпионов. Суммарно Соболь провел 36 матчей и отметился четырьмя ассистами в Лиге Жюпиле, вошел в тройку лучших игроков местного первенства по индексу InStat. Неудивительно, что клуб вовсю работает над выкупом Эдуарда у Шахтера.

Брюгге финишировал первым и получил пропуск в ЛЧ, опередив ближайшего преследователя на 15 очков. В этом сезоне представители одноименного города заняли третье место в групповом этапе главного еврокубка, после чего переместились в Лигу Европы, где вылетели от МЮ. Также черно-синие пробились в финал Кубка Бельгии, судьба которого пока что туманна.

Игорь Пластун (Гент)

Летом 2018-го центрбек пришел в команду из Лудогорца. Среди всех наших «бельгийцев» в этом сезоне у Пластуна больше всего проведенных минут — он пропустил лишь два матча Гента. После «сухого» прошлого сезона в нынешнем Игорь оформил два гола. Более того, в матче с Эйпеном (6:1) украинец также забил, но мяч решили записать на игрока соперников.

Буйволы завершили чемпионат на второй позиции и теперь стартуют в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне команда добралась до 1/16 финала Лиги Европы, где не устояла перед Ромой. В Кубке Бельгии Гент вылетел во втором круге.

Роман Яремчук (Гент)

Форвард выступает за Гент уже почти три года, но нынешний сезон для него — однозначно лучший. Лидер атак Буйволов наколотил 17 голов за 30 матчей. С 10-ю мячами в активе он занял шестую строчку в списке бомбардиров чемпионата и вторую в Генте после Джонатана Дэвида. Также не забываем и про семь точных ударов украинца в Лиге Европы, если учитывать и групповой этап, и квалификацию. Проведя отличную первую половину сезона, нападающий в январе получил травму ахиллова сухожилия. Однако сейчас сборник находится на финальном этапе восстановления.

Роман Безус (Гент)

Наш хавбек получал не так много игрового времени, как хотелось бы, но ближе к середине сезона Йесс Торуп стал больше доверять Безусу. Свои семь голов в чемпионате Роман забил, а это четвертый бомбардирский показатель в команде и его личный рекорд в высших дивизионах. Также на счету украинца шесть ассистов в рамках разных турниров.
Андрей Бацула (Кортрейк)

За два года в Бельгии защитнику пришлось смириться с ролью игрока ротации. В нынешнем сезоне Бацула провел всего 11 поединков, в большинстве из которых выходил на замену. Более того, Андрей не появлялся на поле с декабря. Кортрейк поучаствовал в полуфинале Кубка Бельгии, но в чемпионате занял лишь 11-ю позицию.

Евгений Макаренко (Андерлехт/Кортрейк)

Этот футболист львиную часть сезона восстанавливался после операции на колене. Лишь в декабре украинец дважды попал в заявку на матч Андерлехта, но на поле не выходил. Зимой Макаренко отправился в полуторагодичную аренду в Кортрейк, где успел провести пять матчей и отдать один ассист.

Егор Назарина (Антверпен)

Хавбек начинал сезон в этом клубе, которому принадлежит с начала 2018 года. Попав в заявку на два матча, но не проведя ни минуты на поле, в сентябре Назарина отправился в аренду в Карпаты. Став одним из лидеров зелено-белых, Егор все равно собирается вернуться в Бельгию и бороться за место в составе.

Между тем, Антверпен финишировал в таблице четвертым и сыграет в третьем раунде квалификации Лиги Европы. В сезоне-2019/20 он остановился на стадии плей-офф этого турнира. Кроме того, Антверпен — соперник Брюгге по финалу Кубка Бельгии. Этот поединок все еще планируют провести летом.