Футбол України 28 Червня, 16:51 3327
Блогер: «Второе место отдают за 2 800 минут чемпионата, но кому это сейчас важно, если «Динамо» тянут судьи, да?»  | 19-27
Блогер Михаил Смоловой проанализировал игру «Зари» против «Шахтера».

Шахтёр v Заря 0:0

xG график

Заря = интенсивный прессинг; интенсивный прессинг = Заря. Нет давления - нет и Зари.

Средний показатель PPDA Зари по сезону УПЛ - 5.67. Где:

- 6.32 - первый тайм

- 5.34 - тайм второй.

В первом тайме отчётного матча Заря улетела за 16 (16.09 PPDA).

Шахтёр никакого давления не получил и развернулся:

- 6 передач за владение

- 91.67% точности передач

Но Шахтёр никуда не спешил вообще:

- только 11 позиционных атак при 56.33% владения

- у Зари, для сравнения, 16 позиционных при 43.67% владения (Заря обходилась 4.49 передачами за владение)

На выходе забавная картина: Шахтёр владеет мячом больше, но проводит 6 (!) контратак за первый тайм! Удивительно.

У Зари за первый тайм 13 касаний в штрафной, у Шахтёра всего 6...

0.28 xG на 0.14 xG - следствие:

- 2 ударов в створ у ШД при 3 заблокированных Зарёй (1 мимо)

- 1 удара в створ у Зари при 3 заблокированых Шахтёром (2 мимо)

100%, что гении из журналистского пула или приближённые к нему напишут о «тактической игре»...ржавый болт с ними.

Во втором тайме Заря апнула PPDA в два раза до 8.11, но апнулся и Шахтёр до 6.69...

Само собой, что горнякам стало сложнее - падение среднего владения с 6 до 4.73 передач, но Заре стало совсем тяжело - у них рост доли длинных передач до 20.44%! Каждый пятый пас - лонгбол.

Заря выполнила 18 точных передач в последнюю треть при 137 передачах OVR, Шахтёр выполнил...17 при 232!

Обе команды совершили по 13 попыток вхождения в штрафную:

- 2 успешные у Зари

- 9 успешных у Шахтёра

Получаем:

- 2 касания в чужой штрафной у Зари

- 12 касаний в чужой штрафной у Шахтёра

6 из 7 ударов Зари во втором тайме нанесено из-за пределов штрафной, у Шахтёра - 4 из 6.

Думай-те...

После перерыва и выхода лидеров Шахтёр забрал мяч (60.17% владения), Заря отдала мяч (39.83%).

Можно искать конспирологию, если есть свободное время, но больше «улик» того, что данный матч современная классика цикла «одни могут, но не хотят, а другие хотят, но не могут».

Если Заря заслужила второе место, то поединки такого калибра отличное подспорье собрать «доказательную» базу. Динамо за такую стату «артист» бы размазал по всему YouTube. А для Зари - это норм, они же заслужили индульгенцию и второе место 30 минутами киевского матча. А ведь вообще-то второе место отдают за 2 800 минут чемпионата. Но кому это сейчас важно, если Динамо тянут судьи, да?