Блогер: «С «Александрией» имеем все шансы мучаться, как с «Ворсклой»

Блогер: «С «Александрией» имеем все шансы мучаться, как с «Ворсклой» | 19-27
Превью матча «Александрия» - «Динамо» от известного блогера Михаила Смолового.

Завтра имеем все шансы мучаться, как с Ворсклой. Почему? Александрия:

- абсолютно худшая команда УПЛ по точности передач - всего 77.3%

- абсолютно худшая команда УПЛ по проценту владения - только 42.4%

- потому и худшие по количеству передач - 289.76/90

В чем суть их футбола? В множественных попытках убегать и зарабатывать стандарты. Чем чаще убегают - тем больше вероятность, что в одной из попыток что-то создадут или заработают угловой.

Темп Александрии на уровне бичей - 12.1 передача в минуту, столько же у Колоса, а меньше лишь у Львова - 11.9.

В киевском матче Динамо поступило достаточно грамотно - забрало мяч под контроль. Этим убили двух зайцев:

- не дали предпосылок для контратак

- не дали угловых

Казалось бы, если играют «без мяча», то должны фокусироваться на прессинге и единоборствах. А что мы видим:

- с 5.5 дуэлями, подкатами и перехватами делят предпоследнее место в УПЛ со Львовом и Олимпиком по интенсивности единоборств

- с 10.21 PPDA , трудом дотягивают до среднего по Лиге (10.26)

Будет сейчас совсем смешно: 53% выигранных единоборств в обороне является худшим показателем в Лиге...

В общем:

- системно не умеют играть с мячом

- системно не умеют играть без мяча

- но системно нагибают Зарю (+3=1-0)

За 90 минут больше угловых (4.79) зарабатывают только Шахтёр (5.98), Заря (5.65) и Динамо (5.57).

Занимают третье место в Лиге по количеству ударов головой (63).

Сможет Динамо выйти на 87-88% точности передач - будет киевлянам намного легче, а сопернику, наоборот, сложнее. Будут часто терять в центре поля - огребут.

Александрия со стороны выглядит толпой лошков, но при их нищенских цифрах имеют и ряд достойных показателей:

- 38% точности навесов - лучший показатель в Лиге

- 15.39/90 касаний в штрафной (5 показатель в Лиге) - это круто, если учесть, что выполняют меньше всех передач OVR

- 0.128 xG среднего удара (выше только Шахтёр и Динамо, но разгадка на поверхности: Александрия пробила 12 пенальти)

Рецепт прост:

- Динамо качественнее перемещает мяч с минимум потерь

- это не даёт Александрии убегать в контратаки

- это не даёт приближаться к воротам и вешать/зарабатывать стандарты

- это лишает Александрию главных «конкурентных преимуществ»

3 недели назад у ТШ и футболистов Динамо хватило ума и фантазии эти простые истины применять до удаления Дубры. Потом уже пошла более «открытая игра». Но 55-60 минут Динамо методично катало мяч без продвижения, умудряясь при этом зарабатывать пенальти...