Динамо Київ 20 Вересня, 11:56 2609
Блогер: «Никто не ожидал, что «Львов» будет играть один в один по задней линии, отдавая роль «ведущего» Бущану» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой поделился статистикой по матчу «Динамо» - «Львов» (3:1).

- xG график

Интересная история. Очень. После игры, кажется, Сирота, сказал, что якобы знали о персональных ориентировках львовян по ним, но не получилось. Верится в это с трудом (потери после 1-го тайма):

- 59 со Львовом

- 50 с Алкмааром

- по 45 с Десной и Шахтёром

- 41 с Олимпиком

Дальше ещё лучше: 15 потерь в первой трети поля! Это больше, чем в первом тайме матча...с Шахтёром.

Отсюда вывод: никто НЕ ожидал, что Львов будет играть один в один по задней линии, отдавая роль «ведущего» Бущану.

После перерыва:

- 59 потерь превратились в 44

- 15 в первой трети превратились в 3 (!)

Это первый матч в сезоне, когда ТШ не попал в ожидание и начальный сценарий.

Киевляне второй раз в сезоне (даже с большей разницей чем с Шахтёром) проиграли борьбу: 81 на 96.

В основном за счёт Супряги - Владислав проиграл 21 (!) единоборство из 28. Топы в матче - Миколенко (13) и, на великое удивление, Вербич (11).

Динамо провело наиболее интенсивный матч сезона в отборе: 5.87 PPDA. До того выше 10.04 не поднимались.

По 8 отборов/подборов сразу у троих:

- Миколенко

- Кендзёра

- Забарный

Андриевский умудрился собрать 7 за тайм!

Миколенко лидирует и по перехватам - 6.

В первом тайм обе команды нанесли по 4 удара, в створ попал только Вербич (после паса Леднева).

После перерыва одни только динамовцы 8 раз били по воротам: 5 из них в створ.

На графике видим один из главных недостатков xG-модели:

- вроде бы логично, что гол в рамках одной атаки можно забить только РАЗ

- но 1.68 xG из 2.09 xG гостей за матч прилетело в рамках одного нападения, где они несколько раз пытались затолкать мяч

Было бы по уму пересчитывать удары в рамках одной атаки с учетом этого. Тогда пик Львова был бы ниже. Насколько знаю, то есть уже поставщики метрик, которые «совершенствуют» свои xG-модели в данном направлении. Wyscout ещё к этому не пришли. Потому и получается, что Львов вроде, как был очень близко и мог зацепиться... - написал Смоловой в своем телеграм-канале.