Світовий футбол 27 Грудня, 20:40 812
Левандовски, Флик и «Бавария» – лучшие в 2020 году. Все лауреаты Globe Soccer Awards | 19-27
В Дубае (ОАЭ) состоялась ежегодная церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

ИГРОКИ

Определялись победители номинаций «Лучший игрок года» и «Лучший игрок века» по версии Globe Soccer Awards.

Игроком года стал форвард «Баварии» Роберт Левандовски, опередивший Криштиану Роналду из «Ювентуса» и Лионеля Месси из «Барселоны».

В 2020 году Левандовски вместе с «Баварией» выиграл чемпионат и кубок Германии, а также Лигу чемпионов. Ранее 32-летний форвард был признан лучшим футболистом 2020 года по версии ФИФА.

Роналду удостоился приза игроку XXI века (период с 2001 по 2020 год). Его конкурентами были Месси, Мохамед Салах («Ливерпуль») и Роналдиньо (экс-«Барселона»).

За свою карьеру португалец выступал за «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Ювентус». 35-летний игрок становился чемпионом Европы со сборной Португалии, 5 раз побеждал в Лиге чемпионов, трижды становился чемпионом Англии, по два раза – Испании и Италии. Роналду 5 раз становился обладателем «Золотого мяча».

ТРЕНЕРЫ

Были названы обладатели призов Globe Soccer Awards в номинациях «Лучший тренер года» и «Лучший тренер века».

Тренером 2020 года назван Ханс-Дитер Флик, возглавляющий «Баварию». Он опередил Юргена Клоппа из «Ливерпуля» и Джан Пьеро Гасперини из «Аталанты».

В прошедшем сезоне «Бавария» под руководством специалиста выиграла чемпионат Германии, Кубок и Суперкубок страны, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

В номинации «Лучший тренер века» победил Пеп Гвардиола, возглавляющий «Манчестер Сити». Также на приз претендовали Зинедин Зидан («Реал»), Жозе Моуринью («Тоттенхэм») и Алекс Фергюсон (экс-«Манчестер Юнайтед»).

Гвардиола за свою карьеру также работал с «Барселоной» и «Баварией». В качестве тренера он трижды выиграл чемпионаты Испании и Германии, дважды становился чемпионом Англии, два раза выиграл Лигу чемпионов, трижды – клубный чемпионат мира. «Реал» в ХХI веке пять раз выиграл Лигу чемпионов и семь раз – чемпионат Испании.

КЛУБЫ

Лучшей командой 2020-го названа «Бавария», которая в этом году стала чемпионом Германии, выиграла Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, а также Суперкубок и Кубок Германии.

Клубом XXI века стал «Реал». В этот период мадридский клуб 7 раз становился чемпионом Испании и 5 раз побеждал в Лиге чемпионов.

АГЕНТ

Жорже Мендеш удостоен награды лучшему агенту XXI века. Клиенты 54-летнего португальца – форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду, вратарь «Манчестер Юнайтед» Давида Де Хеа, главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью и многие другие значимые фигуры из мира футбола.

Мендеш обошел Мино Райолу, агента Златана Ибрагимовича, Поля Погба, Эрлинга Холанда и Джанлуиджи Доннаруммы, а также Джованни Бранкини, представляющего интересы Дугласа Косты, Фернандиньо.

Примечательно, что с 2010 года Мендеш победил в номинации «Лучший агент года» 9 раз, лишь однажды уступив Мино Райоле.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

Защитник «Барселоны» Жерар Пике получил специальную премию Globe Soccer Awards за достижения за свою карьеру в футболе. Аналогичной почетной награды был удостоен бывший голкипер «Реала» Икер Касильяс.

33-летний Пике выигрывал 8 раз чемпионат Испании, по 6 раз побеждал в Кубке и Суперкубке страны, трижды выигрывал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В составе сборной Испании он побеждал на чемпионате мира и чемпионате Европы.

39-летний Касильяс становился чемпионом Испании (5 раз), обладателем Кубка (2), Суперкубка страны (4). Побеждал трижды в Лиге чемпионов, дважды – в Суперкубке УЕФА, становился победителем Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира. Со сборной Испании он дважды выигрывал чемпионат Европы и один раз – чемпионат мира.