Сын Олега Гусева забил за «Динамо» U-16 в матче против «Шахтера»

Динамо Київ 12 Квітня, 12:11 12273
Сын Олега Гусева забил за «Динамо» U-16 в матче против «Шахтера» | 19-27
В субботу, 10 апреля, состоялись матчи третьего тура второго этапа Элит-лиги ДЮФЛУ.

Динамовские команды возрастных категорий U16 (футболисты 2005 года рождения) и U14 (игроки 2007 года рождения) дома принимали сверстников из донецкого «Шахтера». Старшие динамовцы на поле детской базы «Динамо» на Нивках уверенно победили «горняков» со счетом 5:0.

Подопечные тренеров Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка активно вошли в игру, нанесли опасный удар по воротам и подали перспективный угловой. Команды переходили из обороны в атаку за счет короткого паса, при этом динамовцы высоко прессинговали своего соперника, поэтому игра в первой половине тайма проходила преимущественно на половине поля донетчан. Динамовцы исполнили стандарт из района правого угла штрафной площади, но последующий удар головой по воротам пришелся выше.

В целом, в первом тайме было немного опасных моментов, больше борьбы за мяч и перехватов. Стоит отметить разве что хороший навес из глубины поля Билоконя и удар головой Зоренко выше перекладины. А также момент Дзеня, который был готов переправить мяч в сетку с нескольких метров после флангового прострела и касания вратаря, но динамовца на мгновение опередил защитник донетчан. Еще в одном эпизоде мяч долго метался по штрафной площади «горняков», но до удара дело так и не дошло. У «Шахтера» же моментов не было вовсе.

Второй тайм также активно начали хозяева, нанеся удар по воротам и исполнив угловой. А вскоре гости сбили в своей штрафной площади Дзеня, и арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Кремчанин и вывел свою команду вперед. А через несколько минут Зоренко заработал штрафной удар, к навесу подключился Гусев, который выиграл верховую борьбу в штрафной площади и головой переправил мяч в сетку, увеличив преимущество своей команды.

Через несколько минут киевляне могли доводить счет до крупного, но вратарь гостей Кравец справился и с ударом Зоренко из центра штрафной площади, и с добиванием Грохольского. У противоположных ворот «Шахтер» неудачно исполнил штрафной удар, а вот динамовцы своими моментами распорядились гораздо лучше. Сначала на дальний удар из-за пределов штрафной площади решился Кремчанин и не ошибся - мяч по недосягаемой для вратаря траектории оказался в сетке, а еще через две минуты Дзень пройдя по левому флангу и сместившись в центр, смог пробить мимо двух защитников «Шахтера».

В оставшееся до финального свистка время мяч еще раз побывал в воротах гостей, но взятие ворот арбитр отменил из-за офсайда, впрочем, киевляне таки забили пятый мяч усилиями Зоренко, который оказался с мячом слева в штрафной площади и отправил его точно в дальний угол, установив окончательный счет - 5:0.

Напомним, свой следующий матч «Динамо» U16 проведет через неделю, 17-го апреля, когда на выезде встретится с МФА «Мукачево».

ДЮФЛУ. U16. Элит-лига. Второй этап. 3 тур

«Динамо» - «Шахтер» - 5:0 (0:0)

10.04.2021. Киев. УТБ «Динамо» на Нивках

«Динамо»: 1. Косач, 14. Билоконь (5. Федоренко, 80+1), 3. Балаба, 18. Сизонюк, 20. Гусев (22. Прокопенко, 80+1), 24. Янчишин (9. Маткевич, 68), 26. Василец (7. Бойченюк, 68), 13. Кремчанин (4. Ковалев, 79), 10. Зоренко, 11. Грохольский (8. Микитюк, 64), 2. Дзень (16. Кролевец, 76).

«Шахтер» (стартовый состав): 1. Кравец, 5. Огарков, 4. Бац, 3. Матвийчук, 6. Яблонский, 19. Сметана, 14. Кревсун, 13. Скляренко, 9. Якименко, 11. Рябец, 10. Сытников.

Голы: Кремчанин (48, с пен., 65), Гусев (54), Дзень (67), Зоренко (80)