Динамо Київ 12 Травня, 13:24 540
Установил личный рекорд. Анализ игровых показателей Виктора Цыганкова в нынешнем сезоне | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится игровой статистикой вингера «Динамо» Виктора Цыганкова в нынешнем сезоне.

Виктор Цыганков - обладатель наибольшей суммы ожидаемых голов и голевых передач в сезоне УПЛ 2020/2022

Принято считать, что Витя уже не тот и очень сильно сдал. Смотрим:
- год назад Цыганков за 2202 минуты игрового времени в УПЛ (27 матчей) накрутил 19.21 xG + xA
- в нынешнем сезоне показатель куда скромнее (13 ровно), но и за меньшее количество игрового времени - всего за 1478 минут (20 матчей)

Цыганков потерял около 720 минут, а это 8 матчей минимум. Потому сравнение голой суммы не очень корректно, давайте пересчитаем на 90 минут:
- 0.73/90 xG + xA в сезоне 2018/2019
- 0.79/90 xG + xA в прошлом сезоне
- 0.79/90 xG + xA в нынешнем

Другими словами: его КПД не упал, он просто играл из-за травм меньше. Ко всему, и немного иначе.

Команда училась и приспосабливалась играть без передач Вите в любой непонятной ситуации. И кое-что даже получалось.

Каких-то два года назад Цыганков прикладывался к созданию 45.24% всех ожидаемых голов, сейчас лишь к немногим более 21.9% (13 из 59.43)!
И результаты команды при этом не обвалились, качество среднего удара существенно выросло:
- 0.11 xG в 2018/2019 при активном участии Цыганкова под чутким наставничеством Хацкевича
- 0.161 xG без столь активного участия Цыганкова в нынешнем сезоне

Фишка нынешнего ГТ - поиск оптимальных игровых решений. Например, часть объёмов продвижения Вити спихнули на Кендзёру. Что-то отдали на Шапаренко.

В тоже самое время: 3.09/90 касаний Цыганкова в штрафной соперника два года назад превратились в 4.75/90 сегодня (прирост на ~35%).

К чему это привело? К установлению его личного рекорда в УПЛ - 0.73 гола за 90 минут. Ранее добирался максимум до 0.58/90 (в 2018/2019).