Важная победа «Динамо» над «Спартаком» на пути к чемпионству 1966-го года

Динамо Київ 1 Червня, 14:54 524
Важная победа «Динамо» над «Спартаком» на пути к чемпионству 1966-го года | 19-27
В этот день ровно 55 лет назад, 1-го июня 1966-го года состоялся знаковый матч для киевского «Динамо».

Киевская команда дома встретилась с московским «Спартаком» и одержала победу с минимальным счетом 1:0. Отметим, что именно «Спартак» тогда был принципиальным соперником киевлян, а победа тем ценнее, что была завоевана в упорной борьбе на 89-й минуте матча – всего за минуту до финального свистка, благодаря единственному точному удару Андрея Бибы.

В первый день лета на трибунах Центрального стадиона в Киеве на битву лидеров пришло посмотреть 65 тысяч человек – и это только по официальным данным. «Спартак» отставал от «Динамо» всего на одно очко, и в случае победы столичная команда выходила в единоличные лидеры.

Сначала для зрителей игра была внешне неинтересной, на поле было много борьбы и напряжения. «Динамо» владело инициативой, но соперник прикрыл всех атакующих футболистов киевлян, и они не могли воплотить свои атаки в забитые мячи. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, но опасный момент у чужих ворот возник лишь однажды: Турянчику удалось в штрафной первым коснуться головой мяча, тот летел по направлению ворот, но в итоге прошел рядом со штангой.

Шла 89-я минута поединка, казалось, ничья уже близко, ведь в то время не было компенсированного времени. Динамовцы провели одну из последних своих атак, Островский навесил в штрафную площадь, мяч попал в скопление игроков, спартаковцы его отбили, но, попав в голову одному из соперников, сфера вернулась обратно и оказалась между вратарем Маслаченко и и двумя игроками киевлян - Бибой и Бышовцом. Все застыли – и на поле, и на трибунах. Биба первым сориентировался в ситуации, уловил отскок и носком протолкнул мяч в ворота.

Эта победа позволила динамовцам оторваться от «Спартака» на три очка и закрепить свое лидерство в турнирной таблице.

1966 год стал одним из лучших в истории киевского «Динамо». Команда выиграла чемпионат СССР, Кубок СССР (в финале победило «Торпедо» 2:0) – это был первый «дубль» киевлян в советском футболе. Андрей Биба признан лучшим футболистом года в СССР. Также в этом сезоне динамовцы впервые применили новую тактическую схему - 4-4-2.

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва) - 1:0 (0:0)

1 июня 1966 года. Киев. Центральный стадион. 65000 зрителей.

«Динамо»: Рудаков, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Мунтян, Медвидь, Пузач (Поркуян, 67), Биба, Бышовец, Хмельницкий.

«Спартак»: Маслаченко, Петров, Дикарев, Корнеев, Крутиков, Амбарцумян, Логофет, Янишевский, Осянин (Голодубов, 46), Сёмин, Рейнгольд.

Гол: Биба (89).