Євро - Кваліфікація 27 Червня, 20:58 930
Сенсация в Будапеште: Чехия в большинстве обыграла Нидерланды и вышла в 1/4 финала Евро-2020 | 19-27
Настоящая сенсация случилась в Будапеште на «Пушкаш Арене» в рамках 1/8 финала чемпионата Европы — «оранье» без шансов уступили Чехии.

Сборная Нидерландов выиграла в группе С все свои матчи (в том числе и против Украины — 3:2), став считаться одним из фаворитов турнира. Чехия прошла групповой этап не так уверенно — победа над Шотландией (2:0), ничья с Хорватией (1:1) и поражение от Англии (0:1).

Однако австрийцы во вчерашнем матче с итальянцами показали, что поединки плей-офф отличаются от групповых. «Скуадра Адзура» лишь в дополнительное время сумела сломить сопротивление подопечных Фоды. Чехи также решили не сдаваться раньше времени фавориту.

Уже на восьмой минуте «оранье» могли открывать счет, но де Лигт не смог поразить головой пустые ворота. Отличную возможность упустил Думфрис — его удар с острого угла заблокировал Калас.

Чехи также не отсиживались в обороне. На 22-й минуте Соучек опасно пробивал головой, но немного не попал в створ ворот. Кроме того, отличные возможности забить упустили Шик и Калас.

Во втором тайме случился эпизод, который предопределит дальнейший ход игры. На 54-й минуте де Лигт сорвал опасную атаку чехов, остановив мяч рукой. Арбитр после просмотра VAR показал защитнику Ювентуса прямую красную карточку, расценив нарушение, как фол последней надежды. Это четвертая красная карточка для голландцев на чемпионатах Европы, что является антирекордом турнира.

Подопечные Ярослава Шилгавы сполна воспользовались численным преимуществом. После подачи со штрафного Калас выиграл воздух во вратарской и сделал поперечную скидку на Голеша, который головой вколотил мяч в сетку ворот.

А похоронил надежды «оранье» на успешный результат Патрик Шик, который замкнул прострел Голеша. Для Шика этот гол стал четвертым на турнире. Он стал вторым бомбардиром турнира — впереди только Криштиану роналду с пятью забитыми мячами.

Сборная Нидерландов так и не пришла в себя до конца поединка. В итоге чехи справедливо отпраздновали победу над грозным соперником — 2:0.

В четвертьфинале Евро-2020 сборная Чехии сыграет против команды Дании, которая днем ранее не оставила шансов Уэльсу, победив со счетом 4:0.