Реакция Месси на замену ожидаема. Его не меняли без явной причины 11 лет

Світовий футбол 21 Вересня, 13:09 381
Почеттино нарушил правило.

Лионель Месси вспылил, когда тренер «ПСЖ» Маурисио Почеттино решил его поменять в середине второго тайма против «Лиона». Даже победный гол, забитый Мауро Икарди на 93-й минуте, не успокоил плеймейкера.

Один из близких друзей Лео в комментарии для L'Equipe признался, что другой реакции не стоило ожидать. Месси ненавидит покидать поле до свистка:

«Он никогда не бывает доволен заменой. Он всегда хочет продолжать играть. Это не поменялось с годами».

Все тренеры, работавшие с Месси в «Барселоне» и сборной Аргентины, подстраивались под эту черту бомбардира. Его меняли аномально редко.

Последний раз Лео уходил с поля из-за слабого выступления 31 марта 2010 года в матче ЛЧ против «Арсенала» (2:2). На такой ход решился Пеп Гвардиола, и после игры мужчины имели долгий разговор. Его следствием стал покер Месси в ответной игре с «Канонирами» - 4:1.

После этого матча аргентинец досрочно покидал поле лишь 24 раза: 13 - из-за травм и еще 11 - когда все в поединке было решено.

Наверное, все помнят спор Месси с Луисом Энрике в 2014 году - Лео тогда отказался уходить с поля в матче против «Эйбара» (3:0), когда до конца игры оставалось минут 15. Тренер не стал раскачивать ситуацию и дал заднюю:

«Я принимаю во внимание чувства игрока и то, что он мне говорит. Никаких проблем».

Впрочем, уже в следующей игре против «Аякса» Энрике вновь снял Месси с игры, но тот уже не протестовал - впереди было ключевое Эль Класико, и всем действительно был необходим отдых.

В минувшем сезоне с Рональдом Куманом Месси меняли всего однажды - на 65-й минуте матча против «Гранады», когда счет на табло уже был 4:0, а сам Лео отметился дублем и вдобавок получил микротравму.

В сборной Аргентины ситуация та же. Издание Perfil писало, что в 2012 Алехандро Сабелья имел разговор с Гвардиолой, в котором Пеп посоветовал тренеру «Альбиселесте» никогда не менять Месси - «даже в тех случаях, когда ему устроят стоячую овацию». Сабелья внял рекомендации и за свою каденцию менял Лео лишь единожды - в матче ЧМ против Нигерии (3:2), когда место Аргентины в плей-офф уже было гарантировано.

С тех пор Месси сыграл от свистка до свистка все матчи сборной Аргентины (47), кроме одного - в игре с чилийцами на Копа Америка-2019 он заработал удаление еще в первом тайме.

Что интересно - когда Лео сам выходит на замену по ходу матчей, то чрезвычайно эффективен и признаков уныния не подает. Гари Невилл недавно заявил, мол, Роналду лучше выходит со скамейки, так вот, он категорически неправ. Вот статистика:

В общем, так обстоит дело. Мы не говорим, что это хорошо или плохо - это просто факты. Меняя Лео перед решающим отрезком игры, Почеттино рискует испортить с ним отношения навсегда. Учитывая нескрываемое желание Мбаппе уйти, подверженность травмам Неймара и нестабильность Икарди, это может обернуться большими проблемами для «ПСЖ» - вероятно, не в Лиге 1, где конкурентов даже не видно, но в Лиге чемпионов точно.