Динамо Київ 28 Січня, 07:45 1739
Погром турков и досадный вылет от французов. Как «Динамо» играло в 1/16 финала Лиги Европы за последние 9 лет | 19-27
За последние девять лет «Динамо» пять раз выходило в стадию плей-офф Лиги Европы. В трех случаях киевляне преодолевали 1/16 финала турнира и два раза вылетали.

Сезон 2010/11

«Бешикташ» - «Динамо» 1:4

Голы: Куарежма, 38 - Вукоевич, 27, Шевченко, 50, Юссуф, 56, Гусев, 90

«Динамо»: Шовковский - Данило Силва, Юссуф, Михалик (Попов, 73), Алмейда - Вукоевич, Еременко, Гусев, Ярмоленко (Гармаш, 89) - Шевченко (Кравец, 84), Милевский

«Динамо» - «Бешикташ» 4:0
Голы:
Вукоевич, 3, Ярмоленко, 55, Гусев, 64, Шевченко, 74

«Динамо»: Шовковский - Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Попов - Вукоевич, Еременко, Гусев, Ярмоленко (Нинкович, 63) - Шевченко (Зозуля, 77), Милевский (Кравец, 69)

Исторически турецкие команды являются удобными соперниками для «Динамо». Это наглядно показала игра киевлян с «Бешикташем». По сумме двух матчей «бело-синие» уничтожили стамбульцев со счетом 8:1.

Тогда в атаке феерили Милевский и Шевченко, дважды поразивший ворота «орлов». Один из мячей на свой счет записал Ярмоленко, считавшийся восходящей звездой «Динамо». Интересно, что за «Бешикташ» единственным мячом отметился Куарежма, который огорчил киевлян в групповом турнире Лиги чемпионов 2016/17.

***

Сезон 2012/13

«Динамо» - «Бордо» 1:1
Голы:
Аруна, 20 - Обраньяк, 23

«Динамо»: Коваль - Вида, Михалик, Хачериди, Тайво - Велозу, Аруна, Кранчар (Гусев, 61), Безус (Гармаш, 69), Ярмоленко - Мехмеди

Нереализованный пенальти: Гусев (76, перекладина).

«Бордо» - «Динамо» 1:0
Гол:
Диабате, 41

«Динамо»: Коваль - Вида, Михалик, Хачериди, Тайво - Велозу, Аруна, Кранчар (Гармаш, 81), Безус (Гусев, 46), Ярмоленко - Мехмеди (Идейе, 46)

Противостояние с «Бордо» завершилось для киевлян вылетом из турнира. На НСК «Олимпийский» «Динамо» владело игровым преимуществом и должно было побеждать. Но на 76-й минуте Гусев не реализовал 11-метровый. В итоге поединок завершился со счетом 1:1.

Во Франции динамовцы превосходили Бордо по всем показателям и могли не единожды поражать ворота соперника. Однако гол Диабате на 41-й минуте так и остался единственным во встрече и вывел хозяев в 1/8 финала.

***

Сезон 2013/14

«Динамо» - «Валенсия» 0:2
Голы:
Варгас, 79, Вида, 90+1 (аг)

«Динамо»: Шовковский (Рыбка, 54) - Данило Силва, Драгович, Вида, Макаренко - Вукоевич, Велозу, Беланда (Гармаш, 73), Гусев, Ленс (Кравец, 83) - Идейе

«Валенсия» - «Динамо» 0:0

«Динамо»:
Рыбка - Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко - Вукоевич, Велозу, Аруна (Безус, 66), Ленс (Гусев, 76), Ярмоленко - Идейе (Мбокани, 70)

В том сезоне за «Динамо» уже выступали Беланда, Ленс, Драгович, Мбокани. Однако, несмотря на солидные имена в составе «бело-синих», испанцы в первом матче, проходившего на Кипре, сумели добиться более чем комфортной победы, дважды поразив ворота хозяев. Причем, автоголом отметился Вида.

Отыграть такую фору на «Месталье» подопечным Блохина было не по силам. Матч завершился нулевой ничьей, и команда оказалась за бортом Лиги Европы. «Валенсия» же таким образом поквиталась за вылет от «Динамо» в 1/16 финала Кубка УЕФА в сезоне 2008/2009.

***

Сезон 2014/15

«Генгам» - «Динамо» 2:1
Голы:
Бовю, 72, Диалло, 74 - Велозу, 19

«Динамо»: Шовковский - Данило Силва, Вида (Хачериди, 76), Драгович, Антунеш - Сидорчук (Беланда, 40), Рыбалка, Велозу, Ленс (Гусев, 6), Ярмоленко - Кравец

Удалены: Ярмоленко, 39, Беланда, 44

«Динамо» - «Генгам» 3:1
Голы:
Теодорчик, 31, Буяльский, 46, Гусев, 75 - Манданн, 66

«Динамо»: Шовковский - Данило Силва, Драгович, Вида, Антунеш - Рыбалка, Велозу (Теодорчик, 10), Буяльский (Чумак, 73), Гусев (Калитвинцев, 90+2), Ленс - Кравец

В первом матче заштатному «Генгаму» удалось доставить проблемы «Динамо». Киевляне повели в счете, но затем еще в первом тайме были удалены с поля Ярмоленко и Беланда. После перерыва французы усилиями Бовю и Диалло воплотили свое численное преимущество в два мяча и выиграли.

А вот в Киеве все стало на свои места. Динамовцы в равных составах добыли победу за счет класса, хотя в концовке при счете 3:1 в пользу киевлян болельщикам пришлось понервничать.

***

Сезон 2017/18

АЕК - «Динамо» 1:1
Голы:
Айдаревич, 80 - Цыганков, 19

«Динамо»: Бойко - Кенджора, Хачериди, Кадар, Морозюк - Гармаш (Беседин, 78), Шепелев, Буяльский, Гонсалес, Цыганков - Мораес (Шапаренко, 90)

«Динамо» - АЕК 0:0

«Динамо»:
Бойко - Кенджора, Кадар, Хачериди, Морозюк - Гармаш, Шепелев (Беседин, 76), Буяльский, Цыганков, Гонсалес - Мораес (Шапаренко, 90+2)

Противостояние с греками запомнилось прежде всего тем, что в нем было много борьбы и мало футбола. Динамовцы традиционно тяжело вошли во вторую часть сезона после зимнего перерыва.

На первый план вышли морально-волевые качества подопечных Хацкевича. Несмотря на то, что ни в одном матче «Динамо» не удалось обыграть АЕК, «бело-синие» прошли дальше за счет забитого на выезде мяча.