Премьер-лига. Сборная 25-го тура по версии FootBoom | 19-27
FootBoom.com представляет символическую сборную 25-го тура УПЛ.

ВРАТАРЬ

Денис Бойко («Динамо», 1-й вызов).

Надежно отработал центральный матч тура, хорошо играл на выходах и на «ленточке», а на последней минуте добавленного времени потянул пенальти от Жуниора Мораеса. Чем сохранил для киевлян ничейный результат. С точки зрения турнирной стратегии – без особой разницы, но это уже не проблема Бойко, забивать – не его задача.

ЗАЩИТНИКИ

Александр Караваев («Заря», 6-й вызов).

Капитан луганской «Зари» в этот раз вышел не на позиции правого вингера, на справа в защите. На протяжении всей встречи он играл достаточно уверенно, не забывая помогать и атакующему звену команды. В одном из эпизодов, где гол уже казался неминуем, Александр успел подстраховать своего вратаря и не позволить добраться Шине до мяча. А в заключительные минуты он довольно уверенно подошел к мячу и смог безукоризненно переиграть вратаря соперников с одиннадцатиметровой отметки, отправив Бандуру и мяч по разным углам. Именно это взятие ворот и решило исход самого матча.

Сергей Кривцов («Шахтер», 2-й вызов).

Добротно отработал в центре обороны против Беньямина Вербича, запомнился отличной игрой на втором этаже у своих ворот, да и в штрафной соперника не дремал. Без голевых подвигов, но в этом не преуспел никто из его партнеров. Главное для «горняков» было сохранить отрыв от киевлян, и надежная игра Кривцова в обороне очень этому поспособствовала.

Евгений Цымбалюк («Олимпик», 2-й вызов).

Центральный защитник донецкой команды во многом предопределил победный исход поединка. Цымбалюк полностью справился со своими прямыми обязанностями а обороне, а кроме того эффективно подключался к стандартам своей команды. Одно из таких подключений завершилось фолом Вакуленко на Евгении и назначением 11-метрового удара, который реализовал Алексей Гай. Именно этот эпизод и стал ключевым.

Исмаили («Шахтер», 8-й вызов).

Бразильский защитник «горняков» в матче против «Динамо» успешно закрыл несколько вопросов. Во-первых, нагрузил работой Виктора Цыганкова, вынудив того больше работать на деструктив, чем на созидание. Во-вторых, сам успевал страховать своих защитников, как в эпизоде с передачей де Пены на Шапаренко, когда Исмаили успел опередить молодого хавбека киевлян на «убойной» позиции. А в концовке матча создал давление на фланге вышедшего на замену Цитаишвили и дважды обострял ситуацию.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Евгений Банада («Александрия», 6-й вызов).

Евгений – настоящая глыба в центре поля александрийцев. По традиции он отвечал за все: и разрушение атак соперника, и организация собственных атак, и даже проявил себя в очередной раз в качестве бомбардира. Не будь Банады на поле, александрийцы получили бы второе поражение кряду.

Геннадий Пасич («Олимпик», 1-й вызов).

Правый полузащитник дончан был одним из самых активных в составе обеих команд. Именно с опасного удара Пасича, на исходе получаса игры, начались активные действия донецкой команды у ворот гостей. Благодаря нацеленности Геннадия, правая бровка «Олимпика» переигрывала своих визави и вскоре именно с этого фланга пришла результативная передача, завершившаяся вторым забитым мячом.

Максим Тейшейра («Олимпик», 1-й вызов).

Француз с настроением и желанием провел игру против «Арсенала-Киев». Старался быть полезным на разных участках поля. Запомнился быстрой работой с мячом и нацеленными передачами на партнеров. Именно ассист Тейшейры (обыграл на правом фланге защитника, вошел в штрафную, поднял голову и выполнил зрячую передачу) привел ко второму голу в ворота «канониров», который забил Дегтярев. От этого удара «канониры» отойти уже не смогли.

Карлос де Пена («Динамо», 1-й вызов).

Неожиданно бодрая игра от «списанного свободного агента». Уругваец смотрелся легче и мобильнее Сидклея, чем по полной программе пользовались партнеры - и Миколенко, и центрхавы. В условиях, когда правому флангу атаки «Динамо» успешно противостояли Исмаили и Соломон, киевляне нашли себя в атаках слева. Хорошая комбинационная работа, две толкових обостряющих передачи слева в штрафную, попытка перебросить Пятова… Дебют Карлоса в официальном поединке следует признать неждано успешным.

НАПАДАЮЩИЙ

Михаил Сергийчук («Десна», 1-й вызов).

Нападающий «Десны» в поединке против своей бывшей команды показал отличный футбол, доказав тренеру, что не зря доверился ему в этой встрече. Уже на первой минуте матча Михаил смог выиграть легко борьбу у соперника и открыть счет в матче. Забив гол, он не выключился из игры и был одним из самых активных, в том числе даже возвращался в оборону помогать своей команде. Активность форварда помогла ему записать в этой встрече дубль. Кроме забитых голов Сергийчук ни один раз оставлял соперника без мяча, а также заработал пенальти, который был нереализован Фаворовым.

Николас Карека («Ворскла», 1-й вызов).

Бразильский нападающий «Ворсклы» уже с первых минут включился в игру и старался решить ряд эпизодов буквально в одиночку, но без поддержки в атаке это сделать было крайне сложно. Во втором тайме Карека лишь улучшил свою игру, в одном эпизоде даже технично пройдя сразу трех соперников. Неудивительно, что за свою хорошую игру в итоге он был вознагражден забитым голом, решившем исход поединка.

ТРЕНЕР

Игорь Климовский («Олимпик», 1-й вызов).

У экс-наставника молодежной команды «Олимпика» было несколько дней на подготовку к принципиальнейшему матчу с «Арсеналом-Киев». Но Климовский справился с задачей на «пять с плюсом». Новый тренер не стал ломать ни игровую схему, выстраиваемую предшественником Вячеславом Шевчуком, ни проводить серьезные перестановки в «основе». Игорь Петрович выставил проверенных бойцов, вселил в действие подопечных спокойствие и уверенность. Забив к перерыву два мяча, «Олимпик» во втором тайме спокойно довел дело до победы. 2:0 – «Олимпик» прервал 12-матчевую серию без побед. Классный дебют.