Сборная Сербии — на удивление удобный соперник для сборной Украины

Збірна України 7 Червня, 21:20 740
Сборная Сербии — на удивление удобный соперник для сборной Украины | 19-27
В трех предыдущих поединках сборная Сербии не забила сборной Украины ни одного мяча, пропустила пять и потерпела три поражения.

Сборная Сербии — один из самых удобных соперников сборной Украины в истории. Три матча — три наших победы с общим счетом 5:0. Правда, все три состоялись в товарищеских играх или в неофициальном международном турнире. А сегодня нас ждет первая встреча на более серьезном и ответственном уровне — в отборе Евро-2020.

Но тенденция все равно хорошая. А еще можно вспомнить, как Украина играла с предшественниками сборной Сербии. В августе 2005-го в Киев на Мемориал Валерия Лобановского приезжала сборная тогда еще Сербии и Черногории. Подопечные Олега Блохина выиграли — 2:1. На 61-й минуте счет голам открыл Сергей Ребров, на 71-й отметился Сергей Назаренко — главный наш специалист по сербам. И только под занавес игры Матея Кежман один мяч отыграл.

А в мае 2002-го в Москве на международном турнире Украина под началом Леонида Буряка обыграла Югославию — 2:0. Хотя, по сути, это была та же Сербия и Черногория, но под другим названием. На 27-й минуте забил Сергей Попов, на 78-й — Владимир Мусолитин, отец нынешнего полузащитника Черноморца и сборной Украины U-20.

Сборная Украины — сборная Сербии. Все матчи

В 2008—2009 годах сборной Украины руководил Алексей Михайличенко, в 2016-м — уже Андрей Шевченко. Примечательно, что в марте 2008-го за сербов играл Антонио Рукавина, который и сейчас может выйти на поле. Он также принимал участие в поединке 2009 года вместе с другим ветераном Александаром Коларовым.

Ну, а матч 2016 года с обеих сторон помнят 11 футболистов, которые вызваны на сегодняшний поединок. У сборной Украины это Артем Беседин, Богдан Бутко, Александр Зинченко, Александр Караваев, Сергей Кривцов и Виктор Цыганков. У сборной Сербии — Александар Катай, Александар Митрович, Стефан Митрович, Филип Младенович и Предраг Райкович.