Пять лучших матчей Михайличенко-тренера во главе «Динамо»

Динамо Київ 21 Серпня, 20:41 2976
Пять лучших матчей Михайличенко-тренера во главе «Динамо» | 19-27
FC Dynamo Nation вспоминает 5 лучших матчей «Динамо» под руководством главного тренера Алексея Михайличенко.

5. ДИНАМО — ФЕЙЕНОРД 2:0 (ГРУППОВОЙ ТУРНИР ЛЧ 2002/2003)

Динамовцы могли увезти три очка из Роттердама туром ранее, но арбитр не решился поставить очевидный пенальти в конце матча. Впрочем, 4 очка в противостоянии с командой Берта ван Марвейка выглядели очень хорошим результатом. Но для этого надо было побеждать в Киеве.

73 тысячи фанатов устроили Динамо очень сильную поддержку, а бело-синие с первых минут принялись играть агрессивно и качественно. На 16-й минуте Эль Каддури подал угловой, защитник Фейе продлил полет мяча, а набежавший Хацкевич легко поразил цель.

В начале второго тайма динамовцам удалась быстрая контратака 2 в 2, в ходе которой Белькевич мастерски пробил с 16-ти метров после паса Шацких.

В дальнейшем киевляне контроливали ход встречи и комфортно обыграли одну из сильнейших команд Голландии. Восходящая звезда тамошнего футбола Робин ван Перси был наглухо закрыт и покинул поле уже на 39-й минуте.

Алексей Михайличенко: «Несколько удивлен тем, насколько легко сложился, для нас матч. Мы не позволили Фейеноорду, который, по идее, намеревался выигрывать, атаковать и заставили его защищаться. Это говорит о мощной игре нашей команды, которую она продемонстрировала в этот вечер… В защите мы не сделали ни единой ошибки, кроме того, отлично использовали подвернувшиеся моменты. Результатом, конечно же, очень доволен, хотя бы в том плане, что все остается наших руках».

Динамо — Фейенорд 2:0
Голы: Хацкевич 16, Белькевич 47 (пас Шацких)

Динамо: Рева — Дмитрулин (Саблич, 77), Гиоане, Гавранчич, Эль Каддури — Гусин, Хацкевич — Пеев, Диого Ринкон (Несмачный, 57), Белькевич — Шацких

4. ДИНАМО — ШАХТЕР 2:1 (ФИНАЛ КУБКА УКРАИНЫ 2002/2003)

Очень сложный и драматичный матч по своему сценарию. Динамовцы проиграли первый тайм, причем упустили три неплохих момента забить.

Михайличенко решил провести эксперимент и выпустил на поле 3-х центральных защитников (Федоров, Головко, Саблич). Трудно сказать, как проходил бы матч в дальнейшем, но сразу после красивого гола Воробья на 18-й минуте Горан Саблич попросил замену из-за травмы.

Вместо него на поле вышел полузащитник Хацкевич, который стал одним из героев встречи. На 57-й минуте ему удался великолепный удар со штрафного метров с 27-ми — 1:1.

Динамо получило моральное преимущество, играло более активно в атаке, и на глазах 71-й тысячи болельщиков киевляне пытались не доводить дело до овертайма. Им это удалось.

Дважды Максим Шацких выводил на ударную позицию в штрафной соперника Диого Ринкона и дважды бразилец не сумел исполнить. Но уже в компенсированное время Шацких сделал клоуна из Предрага Пажина, усадив того на газон, отдал на Диого и тот со второй попытки направил мяч в сетку — Кубок у Динамо!

Алексей Михайличенко: «Через несколько минут после окончания матча очень трудно дать грамотный его анализ. Это была игра нервов, абсурда и желания. Мы строили игру исходя их имеющихся в наличии сил. Но уже в начале встречи нам пришлось изменить выбранную тактику и это заставил сделать пропущенный гол. В первом тайме мы проиграли большое количество единоборств, а в таких матчах это просто непозволительно. Во втором тайме, на мой взгляд, нам удалось прибавить в скорости. Хотя с учетом тридцатиградусной жары и плотного игрового графика понятие «скорость» очень относительно. Обе команды старались и опасные моменты в основном возникали в результате контратак. Очень доволен за ребят, которые смогли найти в себе силы, проявили характер и показали бойцовские качества».

Динамо — Шахтер 2:1
Голы: Хацкевич 57, Диого Ринкон 90+1 (пас Шацких) — Воробей 18

Динамо: Рева — Федоров, Головко, Саблич (Хацкевич, 18) — Пеев, Гавранчич, Гусин, Леко (Диого Ринкон, 46), Белькевич, Несмачный — Шацких

3. ДИНАМО — НЬЮКАСЛ 2:0 (ГРУППОВОЙ ТУРНИР ЛЧ 2002/2003)

Это был первый матч для Михайличенко в роли главного тренера в групповом этапе Лиги чемпионов. Ньюкасл не был доминантной силой в АПЛ, но состав у Бобби Робсона был очень солидным — Ширер, Беллами, Гивен, Дайер, Спид, Робер, Солано и т.д.

Михайличенко сыграл весьма неожиданным составом — без чистых крайних полузащитников (Пеев играл правого защитника), с тремя опорниками и двумя чистыми форвардами. И это сработало!

Для киевлян все сложилось очень здорово. Уже на 17-й минуте невероятный удар удался Максиму Шацких — это один из лучших по красоте голов Динамо в истории выступлений команды в Лиге чемпионов.

Вообще сам матч выдался богатым на события — судья отобрал у Динамо чистый гол, Алану Ширеру разбили голову так, что пришлось несколько раз менять повязку, динамовцы не забили выход «три в одного» и т.д.

На 62-й минуте голкипер гостей Гивен отразил мощный удар Мелащенко с острого угла, но первым на добивании был Хацкевич — неутомимый опорный хавбек забил гол с нескольких метров в пустые ворота.

Уверенная и красивая победа в присутствии 70-ти тысяч зрителей.

Алексей Михайличенко: «Кого-то выделить в матче очень тяжело. Все сыграли на высоком уровне. Ошибки объясняю нервозностью для первого матча на таком высоком уровне, ведь многие из ребят дебютировали в Лиге чемпионов. Самое главное, что мы никого не можем упрекнуть в нежелании и неумении бороться. Никто из вышедших на поле не допустил грубых ошибок, но все же больше промахов было в атаке, нежели в обороне. Используй хоть часть созданных моментов, счет мог стать совсем иным».

Динамо — Ньюкасл 2:0
Голы: Шацких 17 (пас Леко), Хацкевич 62

Динамо: Рева — Пеев, Гиоане, Саблич, Несмачный — Гусин, Хацкевич (Гавранчич, 75), Леко — Чернат — Леандро (Мелащенко, 56), Шацких

2. ШАХТЕР — ДИНАМО 2:4 (МАТЧ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ 2003/2004)

Это был ключевой матч в борьбе за чемпионский титул, а поражение в нем могло стоить поста главного тренера любому из тренеров — как Михайличенко, так и немцу Бернду Шустеру.

В первом тайме динамовцы отметились двумя шикарными голами — Верпаковскис забил мяч, который очень похож на легендарный удар Сергея Реброва в ворота Барселоны, а Диого Ринкон отметился фантастическим сольным проходом.

Но горняки не сдались, успели отыграть один мяч еще до перерыва, а в начале второго тайма Тимощук мощным ударом в «девятку» восстановил равновесие. Шахтер оказался близок к историческому камбеку, но бело-синие очень быстро поставили конкурентов на место.

Сначала Леко четко разобрался в штрафной соперника — после паса Белькевича переложил мяч «под левую» и пробил точно в угол. А затем после нескольких опасных, но не эффективных контратак, Верпаковскис и Чернат разыграли лишнего на половине поля соперника.

Алексей Михайличенко: «Ребята выполнили план на игру практически на 100%. Было непросто лишить Шахтер пространства, но нам это удалось. Мы сознательно отдали инициативу сопернику. Каждый из забитых сегодня голов был маленьким шедевром и вполне мог бы претендовать на звание «гол месяца». Сегодня у Динамо была заметно выше коллективная скорость, о чем свидетельствовали и выходы 2 в 1. Лучше мы оказались и в физическом плане. Мы придерживались выбранного на игру плана независимо от счета, и при 2:0, и при 2:2. Отмечу, что в чемпионате Украины стало тяжелее побеждать, уровень соперников растет, поэтому за оставшиеся 10 туров может случиться что угодно и шансы на чемпионство равны».

Шахтер — Динамо 2:4
Голы: Левандовски 45, Тимощук 47 — Верпаковскис 17 (пас Гиоане), Диого Ринкон 35, Леко 61 (пас Белькевич), Чернат 87 (пас Верпаковскис)

Динамо: Шовковский — Гусев (Бидненко, 82), Саблич, Яценко, Эль Каддури — Леко, Гиоане, Гавранчич — Диого Ринкон (Чернат, 80), Белькевич, Верпаковскис (Корниленко, 90)

1. ДИНАМО — АРСЕНАЛ 2:1 (ГРУППОВОЙ ТУРНИР ЛЧ 2003/2004)

Это была победа над по-настоящему топовой европейской командой. Гости выставили практически оптимальный состав, где в основе вышли Анри, Пирес, Парлор, Кэмпбелл, Жилберто Силва, Эшли Коул, Вильтор и т.д.

Динамовцы не отбивались, а предложили сопернику агрессивный и открытый футбол. У обеих команд было достаточно шансов, чтобы забить, а бело-синие даже на фоне такого мощного соперника играли на победу. В первом тайме защитник Арсенала сблокировал мяч после удара Леко, но «свечку» первым поймал Шацких — мощный удар метров с 13-ти без шансов для вратаря.

Во втором тайме Арсенал больше владел мячом, но контратаки динамовцев ставили их в тупик. Одна из них завершилась типичной ошибкой для немецкого вратаря Леманна, который позволил Шацких себя обокрасть, а Белькевичу после этого поразить пустые ворота.

На 80-й минуте Анри отыграл один мяч, а далее на поле происходила трагикомедия. Диого и Шацких упустили два отличных шанса забить третий гол, а на 93-й минуте Коло Туре ударом с пяти метров сотряс перекладину ворот Шовковского. Даже если бы он забил — это все равно был бы лучший матч Динамо под руководством Михайличенко.

Команда в присутствии 82-х тысяч фанатов сыграла настолько уверенно и агрессивно против гранда европейского футбола, что на какое-то время вернула ностальгические воспоминания о временах полуфинала Лиги чемпионов…

Сразу после финального свистка камера фиксирует Валентина Белькевича в центре поля. Он обхватил голову руками и произнес только одно слово: «Фуууух».

Алексей Михайличенко: «Вы прекрасно понимаете, что сразу после столь тяжелой и нервной игры тяжело сделать глубокий анализ матча. Мы постарались с первых минут действовать в высоком темпе и особое внимание уделили форвардам Арсенала Тьери Анри и Сильвейну Вильтору. К сожалению, в очередной раз в столкновении получил травму Юрий Дмитрулин и нам пришлось в первом тайме изменять расстановку игроков.

В сегодняшнем матче просматривались игровые моменты, которые стараемся иметь в своем вооружении. Это быстрые переходы из защиты в атаку, игра через фланги… Временами у нас это получалось. Мы старались «отодвинуть» игру Арсенала подальше от наших ворот. Конечно, это не всегда выходило, ведь у соперников было что противопоставить нам. Недостатки в действиях «Динамо» особенно явно просматривались в конце матча.

Но в данный момент это отходит на второй план. Подопечные продемонстрировали огромную самоотдачу и самоотверженность, борясь за каждый мяч и сантиметр поля. Это был основной стержень сегодняшней игры».

Динамо — Арсенал 2:1
Голы: Шацких 27, Белькевич 64 (пас Шацких) — Анри 80

Динамо: Шовковский — Пеев, Гавранчич, Федоров, Несмачный — Гусев (Диого Ринкон, 65), Дмитрулин (Саблич, 33), Леко, Гиоане (Хацкевич, 79), Белькевич — Шацких