Збірна України 14 Жовтня, 12:58 543
Шесть голов в трех матчах. Криштиану Роналду приехал в Украину с одной из рекордных серий | 19-27
Сколько раз за свою карьеру в национальной сборной Португалии Криштиану Роналду забивал в трех матчах подряд?

Сегодня сборная Украины на своем поле сыграет с действующими чемпионами Европы. Главной задачей подопечных Андрей Шевченко будет нейтрализовать лидера гостей Криштиану Роналду. А ведь португалец этой осенью особенно хорош — в трех матчах национальной команды он оформил шесть голов…

В сентябре КриРо забил Сербии (4:2), а затем отгрузил «покер» Литве (5:1). На прошлой неделе капитан расписался и в воротах Люксембурга (3:0). В итоге имеем забивную серию из трех матчей, которой бомбардир добивается четвертый раз в своей карьере. Как мы видим, среди соперников по отборочной группе он пока не забивал только Украине.

Первые две подобные результативные полосы были у Роналду в 2013-14 годах, но тогда в них входили и товарищеские матчи. Рекорд же зафиксирован в 2016-17 годах, когда Криштиану отличался в шести встречах подряд, наколотив за этот период 12 голов. Пять поединков были в рамках отбора на мундиаль, еще один — товарищеским. Сумеет ли теперь CR7 второй раз в карьере забить в четвертой игре за сборную подряд?

Войдет ли Украина в пятый десяток?

Не будем забывать, что на счету Роналду 94 гола в 161-м поединке за сборную. Это лучший показатель среди европейских команд и второй в мире после иранца Али Даеи, наколотившего 109 мячей. До этого рекорда Криштиану остается забить 15 мячей.

На уровне сборных нападающий отличился в семи разных турнирах. У него 30 голов в отборах на ЧМ, 26 — в отборах на ЧЕ (рекорд). На самих мундиалях футболист отличался семь раз, на европейских форумах — девять. Еще три гола приходятся на финальную часть Лиги наций-2018/19, два — на Кубок Конфедераций-2017, остальные — на «товарняки».

Роналду поражал ворота 40-ка сборных (Украины в этом списке пока нет). При этом он огорчал представителей пяти частей света: Европы (29 команд), Африки (4), Азии (3), Америки (3) и Океании (1). Армения, Андорра и Швеция пропустили больше всего — по пять мячей. Еще 21-й команде Криштиану забил от двух до четырех голов. Машина!