Футбол України 25 Жовтня, 10:42 463
К почину Малиновского в «Аталанте». Первые голы игроков сборной Украины за команды топ-лиг | 19-27
Вспоминаем первые голы за команды из европейских топ-лиг тех игроков, которые вызывались в сборную Украины при Андрее Шевченко.

В поединке третьего тура группового этапа Лиги чемпионов Аталанта проиграла МанСити со счетом 1:5. Единственный гол в составе итальянцев оформил Руслан Малиновский, летом пополнивший ряды команды. Украинский хавбек отличился в своем 10-м по счету матчу за бергамасков, реализовав пенальти.

В связи с первым голом Малиновского за команду топ-лиги мы решили вспомнить результативные дебюты других наших сборников на этом уровне. Взяты только те футболисты, которые вызывались в национальную команду при Андрее Шевченко.

Евгений Коноплянка (Севилья). Суперкубок УЕФА-2015. Барселона — Севилья — 5:4 (в доп. время)

В июле 2015 года вингер в статусе свободного агента перебрался в Севилью, которая только-только взяла верх над его Днепром в финале Лиги Европы. Дебютировал Евгений в составе нервьоненсе в самом результативном Суперкубке УЕФА в истории. Украинец забил в первом же матче за новую команду после выхода на замену на 68-й минуте и перевел игру в овертайм. Однако в дополнительное время Барселона забила победный пятый гол.

Коноплянка провел в Севилье один сезон, за этот период отыграл 54 матча, в которых набрал 9+8 по системе «гол+пас». Затем украинец перебрался в Шальке, за который выступал вплоть до своего сентябрьского перехода в Шахтер. В Германии он оформил 13 голов при девяти ассистах за 78 поединков. Суммарно на счету Евгения 22 гола за команды топ-лиг.

Владлен Юрченко (Байер). Кубок Германии-2015/16. 2-й раунд. Виктория Кельн — Байер — 0:6

В 2014-18 годах хавбек пребывал в Байере, но играл не особо часто. За четыре сезона Юрченко провел 18 матчей, оформил три гола при одном ассисте. Первый результативный удар случился в кубковом матче в октябре 2015-го, когда леверкузенцы уничтожили команду из Кельна. Владлен забил после выхода на замену, откликнувшись на передачу партнера в чужой штрафной.

Залечив свои травмы, в прошлом сезоне украинец выступал за датский Вайле, откуда летом перебрался в Зарю. Юрченко является важным исполнителем в команде Виктора Скрипника.

Артем Кравец (Штутгарт). Бундеслига-2015/16. Штутгарт — Гамбург — 2:1

Нападающий оказался в Бундеслиге во второй половине сезона-2015/16 и стал игроком «основы» в Штутгарте. При этом за швабов Кравец забил однажды — в январе 2016-го в поединке Бундеслиги против Гамбурга оформил победный мяч. По окончании сезона украинец вернулся в Динамо, суммарно отыграв в Германии 16 матчей.

Следующий сезон на правах аренды Артем провел в Гранаде, где забивал уже больше. За год он наиграл 26 матчей, в которых набрал 5+2 по системе «гол+пас». Потом форвард вновь вернулся в Динамо, откуда в январе 2018-го перебрался в Кайсериспор. Наш легионер и нынче выступает за турецкий клуб.

Андрей Ярмоленко (Боруссия Д). ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Тоттенхэм — Боруссия Д — 3:1

Экс-динамовец уехал за границу в августе 2017-го. В Дортмунде он провел один сезон, за этот период забив шесть голов при шести ассистах за 26 поединков. Первый мяч Ярмоленко оформил в неудачном для Шмелей поединке Лиги чемпионов. При этом результативный удар у Андрея получился на загляденье.

Летом 2018-го украинец перешел в Вест Хэм, но сходу заиграть в новой команде ему помешала травма. В нынешнем сезоне вингер набрал форму и справедливо считается одним из лидеров молотобойцев. Суммарно в Англии у Ярмоленко 5+1 по системе «гол+пас» в 18-ти встречах.

Александр Зинченко (МанСити). Кубок Лиги-2018/19. Полуфинал. МанСити — Бертон — 9:0

Наш хавбек оказался в Манчестере летом 2016-го. За три года он успел побывать в аренде в ПСВ, вдоволь посидеть на «лавочке» и, наконец, стать основным. Зимой 2019-го в полуфинале Кубка Лиги он помог горожанам разгромить Бертон, исполнив сумасшедший «трехочковый». Сейчас на счету украинца уже 52 матча за действующих чемпионов Англии.