Динамо Київ 13 Грудня, 15:36 1108
Третий провал с «Динамо». Как Михайличенко выступал в групповых турнирах еврокубков | 19-27
Во всех трех групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы под руководством Алексея Михайличенко «Динамо» набирало по семь очков.

В качестве главного тренера Динамо Алексей Михайличенко проводил третий групповой турнир в еврокубках. В третий раз судьба выхода команды из группы решалась в последнем туре, и в третий раз — на своем поле. Ни в одном из этих поединков динамовцы не смогли выиграть и во всех случаях набрали… семь очков в группе. Дважды это происходило в Лиге чемпионов (один вылет помог попасть в плей-офф Кубка УЕФА), но сути это не меняет…

2002 год

13 ноября на переполненном Олимпийском (на игру пришло 79 000 болельщиков) Динамо принимало уже немотивированный Ювентус, который обеспечил первое место в группе. Победа гарантировала киевлянам вторую строчку и путевку в плей-офф Лиги чемпионов, и в начале второго тайма Максим Шацких вывел хозяев вперед. Но ненадолго. Уже к 61-й минуте итальянцы выигрывали. Киевляне наседали на ворота соперника, но в итоге уступили со счетом 1:2, перебрались в Кубок УЕФА, где впервые познакомились с Мирчей Луческу, который возглавлял тогда Бешикташ. Досталось Алексею Михайличенко и от турецкого клуба — 1:3 по сумме двух матчей.

2003 год

Спустя год, 10 декабря, история повторилась. На этот все снова зависело от самого Динамо — домашняя победа над Интером выводила команду в плей-офф Лиги чемпионов. Зрителей пришло еще больше — 80 000. Но их снова ожидало разочарование. Динамовцы пропустили первыми, но на 85-й минуте Диого Ринкон сравнял счет. Потом у киевлян было несколько убойных моментов, но они не попадали в ворота из выгодных ситуаций. Сыграли 1:1 и закончили группу на последнем месте.

2019 год

Снова простой расклад: выигрывай — и выходи из группы. Разница лишь в том, что в соперниках был не именитый итальянский клуб, а середняк чемпионата Швейцарии. Да и на трибунах собралось намного меньше болельщиков. Но дело не в этом. Футболисты Динамо нанесли 31 удар по воротам Лугано, но выиграть не смогли. Наверное, просто тренер не фартовый. И потолок у него — семь очков…