Прогресивність Реброва. Чотири висновки з матчу «Челсі» - «Динамо»

Динамо Київ 6 Листопада, 18:00 2434
Прогресивність Реброва. Чотири висновки з матчу «Челсі» - «Динамо» | 19-27
Головні висновки з матчу «Челсі» - «Динамо», які пояснюють, чому у поразці наших хлопців немає нічого страшного.

Киевское «Динамо» обидно проиграло лондонскому «Челси» в матче 4-го тура Лиги чемпионов – 1:2. Команда Сергея Реброва была в шаге от приемлемой для себя результативной ничьей, но пропустила решающий мяч на последних минутах. Украинцы провели отличный второй тайм, но, к сожалению, свели к минимуму свои шансы на выход в плей-офф.

В двух матчах с лондонским «Челси» «Динамо» выдало невыразительные первые таймы. Минимум активности в атаке, угроз воротам соперника, попыток обыграть оппонентов один в один. Все это наводит на мысль, что оба раза динамовцы выходили на поле с излишним уважением к чемпиону Англии. Именно наглости не хватало подопечным Реброва, чтобы заставить «синих» ошибаться. Вспомните: в Киеве «Динамо» не особо активничало и во втором тайме, а в Лондоне ребята забегали, лишь когда, что называется, припекло. Чтобы выигрывать в таких играх, нужно действовать более раскованно и нагло.

В обеих встречах динамовцам удалось не проиграть «аристократам» в таком компоненте, как владение мячом. Киевляне уверенно контролировали территорию, но все это было на своей половине поля. Когда дело доходило до зоны футбольного поля у штрафной «Челси», все сводилось либо к потере мяча, либо к его возвращению своим защитникам. К сожалению, «Динамо» в очередной раз доказало, что ему гораздо проще действовать так называемым вторым номером. Сергею Реброву стоит поработать над этим компонентом, дабы его ребята не терялись при виде мяча в своих ногах.

Главной же причиной поражения «Динамо» в Лондоне стоит назвать неудачную игру центральных полузащитников. Особо грешил этим Сергей Рыбалка. Если вспомнить матч в Киеве, то именно две потери Сергея закончились 100%-ными моментами у ворот Шовковского (промах Матича и перекладина Виллиана). В столице Англии Рыбалка продолжил обрезаться в центре поля – сначала Диего Коста убежал один на один, но решил упасть, а затем Виллиан забил победный мяч со штрафного, который привез 17-й номер «Динамо». Возможно, стоит немного дать отдохнуть 25-летнему полузащитнику.

При всех минусах «Динамо» в игре команды видна рука Реброва. Во-первых, он не боится доверять молодым украинцам. Чего стоит выход Буяльского с первых минут в матчах с «Челси». Также обратите внимание на тактические решения тренерского штаба «бело-синих». Например, в Киеве Сергей Станиславович неожиданно оставил в запасе основного защитника Антунеша, отрядив на левый фланг Виду. Тот не подвел и сыграл блестяще. Наверняка, если бы не семейные обстоятельства Данило Силвы, в «Динамо» снова сделали бы ставку на хорвата. А так Антунеш проиграл на своем фланге все, что только можно было. Но этот момент ярко демонстрирует, что у «Динамо» подобрался очень разумный тренерский коллектив, который способен прогрессировать.

Даже если киевское «Динамо» не сможет пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, в этом не будет ничего страшного. Команда только проходит стадию становления. И если ей удастся удержать основных футболистов, то в Европе Киев еще наведет немало шороху. Пусть даже в Лиге Европы. Пример «Днепра», который там дошел до финала, до сих пор перед глазами.