Від Коноплянки в Іспанії чекають вдосконалення

Футбол України 23 Січня, 10:30 580
Від Коноплянки в Іспанії чекають вдосконалення | 19-27
Попереду все друге коло Прімери, вирішальні матчі Кубка Іспанії і Ліги Європи.

Уже в дебютном матче за Севилью Евгений Коноплянка мог завоевать свой первый титул в Испании. Поединок за Суперкубок УЕФА против Барселоны он начал на скамье запасных, выйдя на 68-й минуте при счете 2:4. Своим голом на 81-й минуте украинец перевел игру в овертайм, где севильцы все же уступили сопернику, но для Евгения это был отличный старт. Пять ведущих испанских изданий, пишущих о спорте, были единодушны, определив его (наравне с Банегой) лучшим в составе своей команды. По мнению Estadio Deportivo, Коно совершил революцию в игре. Marca, в свою очередь, посвятила ему отдельный материал под названием «Хорошая презентационная карта».

В августе и до последнего дня сентября наш хавбек продолжал выходить только на замену. За исключением одного случая, всякий раз (как и в матче за Суперкубок) он менял на поле Рейеса. Свой долгожданный дебют в Лиге чемпионов Коноплянка отметил 15 сентября забитым голом в ворота Боруссии из Менхенгладбаха. После паса партнера Евгений остановил мяч, дважды его подработал и четвертым касанием пробил под ближнюю штангу. Спустя 20 секунд после своего появления на поле Коно, как написала AS, расплылся в улыбке, установив окончательный счет в поединке - 3:0.

23 сентября с приступом гастроэнтерита Коноплянка не попадает в протокол на игру (в чемпионате с Лас-Пальмасом), но уже спустя три дня впервые забивает и в Примере (в ворота Райо Вальекано), принося своей команде победу, которая оказывается для нее первой в этом первенстве. 30 сентября (в Лиге чемпионов против Ювентуса) у него случается сразу два события - первый матч в основе и первый полный матч.

В октябре он продолжает забивать. Сначала - в ворота Ман Сити (Estadio Deportivo реагирует материалом «Коноплянка - суперстар», где пишет о 9 км пробега Жени во встрече с англичанами), а три дня спустя - Хетафе, после чего то же издание публикует статью «Самый эффективный». По подсчетам испанских журналистов, в среднем на один гол Евгению требуется 100 минут, в то время как главному голеадору команды Гамейро - 131, а лидеру андалусцев Банеге - 184 минуты.

После демонстрации бомбардирских талантов настает черед показывать способности распасовщика. 31 октября - первый голевой пас в Примере (в поединке с Вильяреалом), а 8 ноября - сразу два ассиста, благодаря которым Севилья побеждает Реал. AS пишет о нем: «Искусство и эффективность». Marca еще более щедра на комплименты в его адрес - «звезда», «фестиваль», «чистое зрелище», «магия игры» - и ставит Жене восьмерку, особая ценность которой в том, что она в данном поединке - наивысшая оценка от мадридского издания для футболистов обеих команд во главе с любимцем столичной публики Криштиану Роналду.

В заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов с Ювентусом 8 декабря и в поединке 15-го тура чемпионата со Спортингом спустя четыре дня на счету Евгения очередные голевые передачи.

До небольших рождественских каникул он - лучший в своей команде по оценкам от AS, но матчем 30 декабря и двумя играми начала января Коноплянка заметно ухудшает свои показатели. Начиная с 12 декабря (шесть поединков, больше месяца) он не совершает ни одного результативного действия, и это пока самая затяжная подобная серия в испанской карьере Евгения. Как следствие - потеря места в стартовом составе.

Возможно, отчасти подобный спад объясняется тем, что после трансфера в Европу наши футболисты (и Женя, увы, исключением не стал) не сразу могут адаптироваться к необходимости проводить официальные встречи в это время года. Сказывается привычка к полноценному декабрьскому отпуску и продолжительным сборам с достижением оптимальной формы к весне. Вспомним, что часть предыдущей зимы (до переезда в Испанию) Евгений провел не на футбольном газоне, а на пляжах Мальдив.

Тем не менее Коноплянка заканчивает первую половину чемпионата с хорошими индивидуальными результатами. По оценкам спортивной периодики он один из лучших в своей команде: Marca отводит ему второе место, AS - третье, Mundo Deportivo - пятое. А по ряду показателей Евгений вообще входит в число лучших игроков первого круга. Украинец - восьмой в Примере по передачам в штрафную (здесь всех опережает лидер Атлетико Беньят) и седьмой - по голевым передачам (на первом месте Бэйл из Реала, а на восьмом, сразу после Жени, лучший футболист мира Месси).

Впереди весь второй круг Примеры, решающие матчи Кубка короля и Лиги Европы. Провально начав чемпионат, Севилья постепенно исправила положение и ныне пребывает в зоне еврокубков. В Кубке Испании андалусцы вышли в четвертьфинал. Что до Лиги Европы, действующийпобедитель турнира начнет отстаивать свой титул в поединках 1/16-й с Мольде. У Коноплянки, в отличие от партнеров по команде, еще нет в послужном списке победы в ЛЕ, поскольку тогда, когда они ее добывали, Женя представлял соперника своего нынешнего клуба по финальному матчу. Таким образом, и командных, и личных мотивов у него предостаточно.

Надеемся также, в ближайшее время Евгений подтянет свой испанский (в этом ему стоит взять пример с Дмитрия Чигринского, который спустя пять месяцев после своего перехода в Барселону уже проводил на испанском пресс-конференцию) и сможет общаться с одноклубниками, в прямом смысле, на одном языке. Впрочем, над воплощением в реальность переносного значения этого выражения тоже придется потрудиться. Пока же Marca находит поводы называть Коноплянку chupon. Данный термин испанцы используют в командных видах спорта для характеристики исполнителей, тяготеющих к индивидуальной игре устремящихся самостоятельно решать судьбу игровых моментов даже тогда, когда это идет во вред интересам команды. Вторит испанской прессе и наставник Севильи Унаи Эмери: «Евгений уже может срывать наших болельщиков со своих мест, но ему еще нужно совершенствовать взаимодействие с партнерами».