«Наші колишні»: український уїк-енд в Європі

Футбол України 1 Лютого, 12:02 763
«Наші колишні»: український уїк-енд в Європі | 19-27
Голи Коноплянки і Кравця, «ассист» Болбата, повні матчі Цурікова і Селіна — MatchDay про виступ наших легіонерів, а також іноземців, які в осінній частині сезону грали в чемпіонаті України.

УКРАИНЦЫ

Артем Кравец («Штутгарт», Германия. 12 минут, гол)

Всего: два матча, один гол

Экс-форвард киевского «Динамо» дебют перед родными фанатами своей новой команды отметил забитым голом. Да еще и победным. Выйдя в матче с «Гамбургом» на замену на 78-й минуте, спустя десять минут Артем принимал поздравления партнеров, точным ударом головой принеся «швабам» победу. Эта победа позволила «Штутгарту» закрепиться на 15-м месте: «Вердер», идущий на 16-й позиции, команда Кравца, в активе которой 21 очко после 19 туров, опережает на два балла, от лидера — «Баварии» — отстает на 31.

Евгений Коноплянка («Севилья», Испания. 26 минут, гол)

Всего: 29 матчей, шесть голов, восемь «ассистов».

В матче против «Леванте» в рамках 22-го тура чемпионата Испании Евгений Коноплянка, выйдя на замену на 64-й минуте, на 76-й — забил третий гол в поединке http://www.matchday.ua/news/gol-konoplyanki-pomog-sevile-obygrat-levante-44724/,который завершился победой «Севильи» (3:1), и свой третий мяч в Примере. Всего же на счету украинского хавбека теперь шесть голов и восемь «ассистов» в 29 матчах за испанский клуб. Ну а гол в ворота «Леванте» стал отличным ответом тем, кто поспешил списать Коноплянку со счетов.

Андрей Цуриков («Левадиакос», Греция. 90 минут, желтая карточка)

Всего: четыре матча (три — в чемпионате, один — в Кубке)

Не попав в заявку своей команды в домашнем матче против «Панатинаикоса», полузащитник, права на которого принадлежат «Динамо», отыграл все 90 минут в выездном поединке против «Астераса». Клуб украинца вновь проиграл (0:2), а сам Андрей, действовавший на позиции левого защитника, отметился «заработанным» «горчичником». В Суперлиге Греции «Левадиакос», набрав после 19 туров 23 очка, идет на десятом месте, отставая на 25 баллов от лидера — «Олимпиакоса».

Евгений Селин («Платаниас», Греция. 90 минут)

Всего: 21 матч (18 — в чемпионате, три — в Кубке)

Все 90 минут в домашнем матче против «Панатинаикоса» отыграл в составе «Платаниаса» экс-защитник киевского «Динамо» Евгений Селин. Команда украинца уступила — 2:3, опустившись после этого поражения на 12-е место. В активе «Платаниаса» 21 очко после 20-ти сыгранных матчей.

Руслан Малиновский («Генк», Бельгия. Запас)

Всего: три матча (два — в чемпионате, один — в Кубке)

Экс-полузащитник «Зари» за минимальной домашней победой своего нового клуба над «Куртрейком» (1:0) наблюдал со скамейки запасных. Отметим, что в Лиге Жюпиле «Генк», набрав после 24 туров 35 очков, идет на шестом месте. Лидирует в чемпионате «Гент», в активе которого 52 балла.

Сергей Болбат («Локерен», 90 минут, ассист)

Всего: 13 матчей, два гола, один «ассист».

Голевой передачей в выездном матче с «Брюгге» отметился экс-полузащитник «Шахтера» и «Металлиста», а ныне хавбек «Локерена» Сергей Болбат. После навеса украинца со штрафного Арбуи открыл счет в матче. Увы, но в итоге «Локерен» уступил — 1:2, и, набрав 28 очков после 24 туров, идет на девятом месте в турнирной таблице.

Денис Бойко («Бешикташ», Турция. Запас)

А вот дебют другого игрока сборной Украины — голкипера Дениса Бойко — в «Бешикташе» пока откладывается. Наставник турецких «орлов» Шенол Гюнеш решил поберечь вратаря из-за плохого состояния поля. Так, в гостевом матче «Бешикташа» против «Буджаспора» в рамках 1/8 финала Кубка страны (2:0) Бойко наблюдал за победой своего нового клуба со скамейки запасных.

Кирилл Ковальчук («Каршияка», Турция. 60 минут)

Всего: два матча (один — в чемпионате, один — в Кубке)

Второй матч за турецкий клуб провел экс-полузащитник «Металлиста» и сборной Украины Кирилл Ковальчук. В групповом раунде Кубка страны «Каршияка» украинца дома уступила «Акхисару Беледи» (0:2). Ковальчук начал матч в «основе», но был заменен на 60-й минуте.

ЛЕГИОНЕРЫ

Кршеван Сантини («Эносис», Кипр. 90 минут, пропущенный гол)

Всего: три матча, шесть пропущенных мячей

Третий матч в чемпионате Кипра провел экс-голкипер луганской «Зари» Кршеван Сантини. Хорватский вратарь отыграл все 90 минут в гостевом поединке своей новой команды против «Катокописа». «Эносис» уступил (0:1) и после 21-го тура продолжает занимать предпоследнюю, 13-ю позицию в турнирной таблице, имея в активе 15 очков. От лидера — АЕКа — команда Сантини отстает на 24 балла.

Юнес Беланда («Шальке», Германия. Запас)

Всего: один матч в чемпионате

После дебюта в проигранном матче «Вердеру» в рамках 18-го тура, в эту субботу экс-полузащитник «Динамо» наблюдал за победой своего нового клуба в выездном поединке против «Дармштадта» (2:0) со скамейки запасных. После 19 туров Шальке«, набрав 30 баллов, идет на пятом месте в турнирной таблице, на 22 очка отставая от «Баварии».

Данило Соуза («Антальяспор». Турция. 16 минут)

Всего: два матча (один — в чемпионате, один — в Кубке

Не дали время на раскачку в Турции и экс-полузащитнику «Днепра» и донецкого «Металлурга» Данило. На прошлой неделе бельгийский бразилец дебютировал в чемпионате страны, на этой — в Кубке. Данило отыграл 16 минут, выйдя на замену, в домашнем для «Антальяспора» матче с «Фенербахче» (0:0).

Санжар Турсунов («Умм-Салаль», Катар. 90 минут)

Дебютировал в чемпионате Катаре и экс-полузащитник полтавской «Ворсклы» Санжар Турсунов, перебравшийся в «Умм-Салаль». В домашнем матче своей новой команды против «Аль-Райяна» (0:2) хавбек отыграл все 90 минут. После 16 туров «Умм-Салаль», имея в активе 23 балла, идет на шестом месте в «Лиге Звезд». Лидирует в чемпионате — «Аль-Райян», набравший 45 очков.

Нурудин Орелеси («Скендербеу». Албания. Вне заявки)

Нигерийский полузащитник, игравший в Украине за запорожский «Металлург», перебрался в Албанию, где в эти выходные после перерыва возобновились матчи местной Суперлиги. Новый клуб хавбека — «Скендербеу» — в первом матче второй части сезона в гостях уступил «Влажнии» (0:1). Сам же Орелеси в заявку команды на матч не попал. После этой неудачи «Скендербеу», имея в активе 43 очка после 19 туров, опустился на вторую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед по дополнительным показателям «Партизани» из Тираны.