«Манчестер Сіті» - «Динамо» - 0:0. «Сухе» прощання з Європою

Динамо Київ 16 Березня, 08:20 368
«Манчестер Сіті» - «Динамо» - 0:0. «Сухе» прощання з Європою | 19-27 Фото: fcdynamo.kiev.ua
Отримавши відмінний «подарунок долі» у вигляді травм обох центральних захисників «городян», «біло-сині» не змогли хоча б раз засмутити Харта. MatchDay спробував розібратися в причинах невдачі киян.

Фактор результата

На традиционной предматчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Сергей Ребров говорил о том, что если его подопечным удастся избавиться от волнения или груза ответственности за результат (что, собственно, и подразумевал результат киевского матча), «Динамо» может рассчитывать не только на победу в поединке в Манчестере, но и на благоприятный исход противостояния с «Сити». Андрей Ярмоленко и вовсе дал понять, что «бело-синие» на «Этихад» будут играть в свое удовольствие, чтобы порадовать болельщиков красивым футболом.

Но, сложилось такое впечатление, особенно по первому тайму, в действиях «Динамо» никуда не делись ни ответственность за результат, ни волнение. Сложилось такое впечатление, «Динамо» играло так, словно не оно, а именно «Манчестер Сити» уступил в первом матче 1:3. Казалось, что киевляне просто бояться идти вперед, а по-настоящему включились лишь раз, на 32-й минуте, и тогда стало понятно то, что многие знали до матча: под прессингом игроки «МС» чувствуют себя не очень удобно. И если в киевском матче «Динамо», по словам Реброва, «включилось» только после перерыва, то в игре в Манчестере — под занавес поединка, когда в заключительные минут 10-12 встречи полностью переиграло оппонента. Но даже забить за это время не смогло, не говоря о выполнении задачи, стоявшей перед командой.

Фактор замен

Положа руку на сердце, отыграться с 1:3 в противостоянии с «Манчестер Сити» в гостевом матче, учитывая класс футболистов обеих команд, «бело-синие» могли лишь при невероятном стечении обстоятельств. И казалось, судьба дала киевлянам такой шанс, когда уже в первом тайме с интервалом в 17 минут получили травмы оба (!) центральных защитника гостей — Отаменди и Компани. Последний и вовсе попросил замену на седьмой минуте встречи. Увы, но воспользоваться и выходом Мангала с Демикелисом, и отсутствием маневра у Мануэля Пеллегрини киевляне не сумели.

Фактор Рыбалки

Неожиданная травма Рыбалки, который даже не полетел с командой в Манчестер, похоже, спутала все карты тренерскому штабу киевлян. Учитывая, что Сидорчук во второй части сезона практически не играл, Корзун еще молод, неопытен и несыгран с партнерами, выбора у Реброва практически не оставалось: место украинца, составив пару Гармашу занял Велозу, которому наставник «бело-синих» выдал хорошие характеристики перед матчем. Но, увы, в этот раз Велозу сыграл откровенно слабо: ни одной обостряющей передачи, пассивность при силовой борьбе, лишь позиционные помехи при действиях в обороне. Будь «Сити» чуть поактивней у «Динамо» могли быть проблемы, но в том-то и дело, что и англичане включались лишь изредка.

Фактор болельщиков

Почти полный стадион (это ответ всем, кто думает, что в Манчестере болеют только за «Юнайтед») не должен был давать и хозяевам шанса сыграть в полноги (цены на билеты в Англии будь здоров, и, мягко говоря, откровенного валяния дурака со стороны футболистов «МС» тоже никто не понял бы). Но и сказать, что «горожане» из кожи вон лезли, дабы добыть и вторую победу в противостоянии, тоже нельзя. Хозяева старались, временами «взрывались», но все равно не покидала уверенность, что команда Пеллегрини играет строго по счету и способна прибавить в любой момент. Если фраза, что болельщики голосуют ногами имеет право на существование, то против этого матча фаны «МС» проголосовали за 10 минут до окончания основного времени матча, начав покидать трибуны.

Фактор Туре

Ивуариец, сделав великолепным для своей команды результат в Киеве, и в Манчестере, получив капитанскую повязку после ухода Компани, временами выглядел просто великолепно. Во всей красе проявить себя Яя помешали Гармаш и Буяльский, но когда полузащитник «горожан» набирал ход или шел в обыгрыш, остановить его могли лишь с большим трудом. Во всяком случае, моменты, когда Туре одним за одним проходил трех оппонентов, стали украшением небогатого на интересности первого тайма.

Фактор Агуэро

Временами включался и лучший на данный момент снайпер «Сити». В принципе, с его опекой Драгович и Хачериди справились, если это, конечно, возможно в принципе, но во втором тайме аргентинец все же оказывался на ударных позициях, и «Динамо» в этих эпизодах везло. Когда же и Серхио надоело брать инициативу на себя, оказалось, что это вполне может сделать Навас, «пальнувший» в штангу или тот же Туре, который во второй половине второго тайма и вовсе нанес, как показалось, первый удар в створ.

Фактор судейства и фактор везения

Нет, рефери со своей работой справился на отлично, за исключением эпизода на последних минутах встречи, когда «Динамо» наконец-то удалась неплохая комбинация в штрафной хозяев с участием Сидорчука, Ярмоленко и Буяльского, а мяч после удара последнего попал в руку защитнику. Назначить пенальти арбитр не решился. Да, вряд ли этот эпизод решил бы исход дуэли, но выиграть «Динамо» точно могло.

Забить единственный и победный гол в матче «бело-синие» могли уже в компенсированное арбитром время, но в этот раз за хозяев сыграли Харт и фортуна.

ВЫВОДЫ

Первый раз за весь турнир получив шанс сыграть в свое удовольствие и для болельщиков, «бело-синие» так и не смогли им воспользоваться. Не сказать, что «Сити» в ответном матче переиграл команду Реброва, однако, сыграв строго по счету, «горожане» своего добились. Что важнее — результат или игра — было для «Динамо» в этом матче, наверное, каждый решит для себя.