Ліга Європи: нехай пройдуть не п'ятеро. Хоча б вчотирьох

Футбол України 4 Серпня, 10:12 602
 Ліга Європи: нехай пройдуть не п'ятеро. Хоча б вчотирьох | 19-27
Дві українські команди вже забронювали за собою право виступу в групових турнірах єврокубків: «Динамо» - в Лізі чемпіонів, «Зоря» - в Лізі Європи.

На прошлой неделе еще трое вышли на старт европейского отбора. Потерь, это уже понятно, не избежать, но хотелось бы, что осенью мы увидели в групповых турнирах двух еврокубков четыре наши команды. Пять «тучных» лет (2010-2014) приучили нас к такой картине, так что год назад падение до четырех осенних полпредов в Европе сильно расстроило.

Не хотелось бы продолжать процесс сокращения. Разве что, как в последнем розыгрыше Кубка УЕФА три наши команды одолеют каверзы группы и выйдут на весну. Причем, на весну не только еврокубковую, но и календарную - напомню, что в 2009 году играли не только в феврале, но и в марте, в четвертьфинале и полуфинале. А «Шахтер» и май зацепил, завоевав в итоге трофей.

На еврокубковых амбициях «Александрии» в этом сезоне, увы, уже можно ставить крест. Домашние 0:3, случалось, отыгрывались, но не нашими командами. «Динамо» в Кубке чемпионов-1982/83, уступив с таким счетом в тбилисском четвертьфинале «Гамбургу» (к слову, будущему обладателю трофея), на выезде постояло за свой престиж, выиграв - 2:1. Хорошо, но мало. Киевский «Арсенал», получив четыре года назад техническое поражение 0:3 от словенской «Муры» за использование дисквалифицированного игрока, сделал на выезде все, что мог, но оставшись на 31-минуте в меньшинстве, сумел вытянуть только на 2:0.

Только на такую же техническую победу, как «Мура» и могла бы рассчитывать «Александрия», но, увы, в этом плане у «Хайдука» все чисто. Это по поводу новичков загребского «Локомотива», дозаявившего за неделю до игры с «Ворсклой» сразу трех игроков, можно было бы полтавчанам покопаться в архивам, но и загребцы, похоже, без греха.

И все же, послушаем нападающего «Александрии» Виталия Пономаря: «Все помнят, как «Ливерпуль» отыгрался в финале Лиги чемпионов с 0:3 за 45 минут. А у нас есть два по 45. Мы действительно настроены на камбек». Что ж, мужественная позиция, и, конечно же, «в каждой шутке…» В отыгрыш вряд ли кто-то верит, но вот очки для коэффициента Украины стоило бы из Сплита привезти. Показалось, что в домашнем матче футболистам «Александрии» просто не хватило здоровой наглости (лучшая футбольная школа гостей - само собой), довлело, наверное, громкое имя соперника.

Но, думается, пересмотрев запись поединка, наши футболисты поняли, что ничего экстраординарного их коллеги из «Хайдука» не показали, и играть с ними можно. А правильные выводы и уроки извлеченные из того поражения, позволили «Александрии» превзойти в фееричном матче «Ворсклу» всего через три дня после фиаско. И у главного тренера Владимира Шарана, произведшего со старта сезона уже две ротации состава, теперь наверняка уже есть лучшее представление о том, кто из его подопечных и на каком месте готов достойно противостоять сопернику, уже практически решившему задачу выхода в следующий круг.

Между прочим, наставник «Хайдука», с трудом обыгравшего в воскресенье земляков из «Сплита» (1:0), Марьян Пушник призвал своих подопечных не расслабляться, напомнив о делах не так уж давно минувших дней (наверное, кто-то из журналистов подсказал). Два года назад «Хайдук» обыграв на выезде «Дандэлк» - 2:0 и открыв дома счет, после перерыва пропустил два мяча и почти 20 минут висел на волоске (как же памятна нашим динамовцам «Дрогеда», едва не лишившая киевлян двух увиденных затем разгромов «Спартака», группового турнира ЛЧ и выхода в полуфинал Кубка УЕФА!).

Правда, уже в другой фразе словенский наставник «Хайдука» противоречит сам себе: «У нас сейчас страстная неделя. Три домашних матча подряд. Мы уже взяли 3 очка у «Сплита», и у «Истры» с «Динамо» должны их взять». Как видим, «Александрии» в этом перечне нет. Впрочем, возможно, только потому, что в таких матчах 3 очка не дают. И все же, скорее всего, состав хозяев сегодня на «Полюде» будет в чем-то экспериментальным.

И еще один интересный момент: руководство «Хайдука», потирает руки, предвкушая хороший доход от ближайших матчей. На «Александрии» ожидается 20 тысяч болельщиков, и если бы не разгром, было бы еще больше, на «Истре» - 10 тысяч, и, наконец, на «Динамо» - аншлаг - 34 448.

В Полтаве на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского, конечно же, не будет ни аншлага, ни 20 тысяч. Но вот, по крайней мере, «десятку» команда заслужила. На «Жилине» в прошлом году было по протоколу 12 509 зрителей. Почему бы сейчас не собрать не меньше? Денег у болельщиков, конечно, не прибавилось, настроение после поражения от «Александрии» не ахти. Зато счет первого выездного матча - 0:0 - просто обязывает прийти и поддержать команду.

А вообще, психология - вещь тонкая, и не скажешь сразу, как прошлогодние 0:2 на «Под Дубнем» повлияли на посещаемость полтавского ответного матча. У скептиков, возможно, отбили охоту идти на стадион, других, предвидевших фантастическое зрелище, напротив, вдохновили. Ни те, ни другие не ошиблись. И зрелище было, но и печальной развязки избежать не удалось. А сейчас, конечно, все нужно было решать еще на «Максимире»…

Но ничего, «Ворскла» все равно, бесспорный фаворит. За нее и фактор своего поля, и, как ни крути больший опыт, и, наверное, еще и усталость соперника. В Загребе большее количество проведенных перед тем матчей, наверное, еще козырем хорватов было. Сейчас же уже игроки команды Василия Сачко лучше почувствовали друг друга, скорее всего, сможет сыграть новичок Олег Голодюк, пропустивший первый матч из-за травмы, и, похоже, полностью уже освоился в команде Александр Кобахидзе, весьма заметный в прошлом туре, пусть его команда и проиграла. Не удивлюсь, если мы опять увидим изобилие голов.