Футбол України 17 Січня, 09:29 750
Наш легіон | 19-27
Все більше і більше українських футболістів вирушає за кордон.Тим більше уваги чужим чемпіонатам. Не тільки провідним, а й тим, що простіше.

(Публікується мовою оригіналу)

По-разному у наших футболистов получается. Но такого уникума, как Андрей Шевченко, даже на уровне среднего чемпионата, увы, не сыщешь.

Редко кто выглядит хоть в чем-то сильнее окружающих, мало кто прибавил после отъезда.

ИСПАНИЯ

Пожалуй, лучше всего по отношению к выступлению его клуба в целом идут за рубежом дела у форварда «Гранады» Артема Кравца. Вот и в воскресенье, проявив недюжинное голевое чутье, он сравнял счет в поединке с «Осасуной». Жаль, не удалось выиграть (1:1), что позволило бы увеличить отрыв от аутсайдера с одного очка до 4 пунктов и сравняться со «Спортингом» из Хихона.

Стоит отметить, что в трех из четырех последних матчей, в которых забивала «Гранада», единственный мяч как раз на счету Артема. Всего же в его послужном списке 16 матчей (10 в стартовом составе) примеры, 5 голов (больше всех в команде).

Между прочим, один из мячей 9 декабря прошлого года он отправил в ворота товарища по сборной и бывшего одноклубника Дениса Бойко, защищавшего ворота «Малаги». Тот матч завершился вничью - 1:1, а вот в двух следующих, где ворота «Малаги» вновь защищал украинец, все завершилось для нее куда печальнее - 1:4 с «Севильей» в чемпионате и 3:4 с «Кордобой» в Кубке короля.

После второго поражения подал в отставку главный тренер команды Хуанде Рамос, которому были хорошо знакомы возможности Дениса. Новый наставник - уругваец Марсело Ромеро вряд ли будет испытывать к украинцу какие-то особые чувства, так что, похоже, в воротах «Малаги» вновь закрепится камерунец Идрисс Камени.

Третий наш полпред в Ла Лиге, нападающий «Бетиса» Роман Зозуля сыграл в чемпионате Испании 5 матчей, не забив ни одного мяча. В субботу в игре с «Атлетико» он появился на поле на 82-й минуте, и теперь в его активе 98 минут игрового времени.

Поговаривают, что форвард не против сменить прописку, и греческий ПАОК с удовольствием бы его принял.

ГЕРМАНИЯ

Наш главный полпред в немецкой бундеслиге Евгений Коноплянка продолжает готовиться ко второй части сезона в составе «Шальке». Обычно выходит на замены. Периодически забивает. Вот и в контрольном матче с бельгийским «Остенде», идущим сейчас на четвертом месте в Лиге Жупилье, он, появившись на поле с лавки, забил победный мяч - 2:1.

После этого в субботу «кобальтовые» встретились с «Хемницем», но на сей раз выход украинца при счете 1:1 к положительному перелому не привел. Более того, отличиться удалось сопернику - 1:2. 21 января «Шальке» возобновляет выступления в чемпионате Германии - примет дома «Ингольштадт», занимающий предпоследнее место.

А последним идет «Дармштадт» с тремя украинцами в составе. Вратарь Игорь Березовский там всего лишь третий по рангу, и его послужной список в бундеслиге ограничивается двумя попаданиями в заявку. Нападающему Денису Олейнику (3 матча, 1 гол) в конце декабря сделали операцию на колене и он до конца сезона вне игры. Остается правый защитник Артем Федецкий.

В последнем контрольном матче «лилий» перед возобновлением чемпионата против «Бохума» (2:1) он вышел в стартовом составе «Дармштадта», доиграв до перерыва. Возможно, при новом главном тренере Торстене Фрингсе будет выходить на поле чаще. Пока же 7 игр (все в старте).

Еще большего прогресса ждем весной от леверкузенца Владлена Юрченко, после травмы заигравшего лишь в декабре. Свое возвращение в строй полузащитник отметил голом в ворота «Монако» в матче Лиги чемпионов 7 декабря. В бундеслиге сыграл за «Байер» дважды. Сначала вышел на замену, а заключительный перед перерывом поединок «фармацевтов» против «Кельна» отыграл полностью.

Предсезонку «Байер» проводил в США. В заключительном матче с «Атлетику Минейру» Владлен вышел на 61-й минуте. Сегодня его команда проводит последний контрольный матч перед возобновлением чемпионата.

БЕЛЬГИЯ

Перед тем, как обыграть «Бохум», «Дармштадт» с Федецким и Березовским в стартовом составе уступил «Генку» - 0:1. Единственный мяч в этом матче на счету восстановившегося после травмы Руслана Малиновского. Кандидат в сборную Украины забил его со штрафного на 30-й минуте. Чемпионат Бельгии возобновляется в субботу, но уже сегодня у «Генка» кубковый матч с «Остенде».

Бельгийская диаспора вторая по величине среди топ-чемпионатов дальнего зарубежья. Но «бельгийцы» играют больше, чем «немцы». Точнее, играли, потому что, неплохо начав сезон все трое - Роман Безус из «Синт-Трейдена», Сергей Болбат из «Локерена» и Андрей Тотовицкий из «Кортрейка» (травмированный Малиновский, понятно, не в счет) оказались на вторых-третьих ролях.

В последнем перед перерывом туре только Болбат вышел на замену. Двое других просидели 90 минут на лавке.

ГОЛЛАНДИЯ

Александр Зинченко потихоньку осваивается в составе ПСВ. Играет, наверное, не так много, как бы ему хотелось, но, что приятно, тренер Филлип Коку не боится ставить его и в матчах Лиги чемпионов, уделяя лично ему внимание на тренировках.

К сожалению, недавно Александр получил травму и первый после перерыва матч ПСВ против «Эксельсиора» пропустил.

ГРЕЦИЯ

В Греции, где, как известно, все есть, становится все больше украинских футболистов. Летом туда отправились Евгений Шахов. Дмитрий Чигринский и Виталий Приндета, недавно в эту солнечную страну вернулся Евгений Селин. К сожалению, первые двое больше сидят, чем играют, зато Селин, хоть и провел полгода практически вхолостую (один матч в октябре за молодежный состав «Динамо») блестяще выглядит сейчас в составе «Астераса». Так что если у Андрея Шевченко возникнут проблемы в обороне, можно будет снова вспомнить об этом опытном защитнике.

Но вот кто сейчас особенно хорош, так это опорный полузащитник «Платаниаса» Приндета. Полгода потратил уроженец Дубно, прошедший школу Виталия Кварцяного, на адаптацию к греческому футболу. И уже 9 января он забил свой первый мяч в местной суперлиге - и по итогам игры с «Лариссой» (3:2) был признан лучшим игроком встречи. После чего достойно выглядел в поединке с самим «Олимпиакосом» (2:2, причем у соперника дважды отличился Браун Идейе).

А ведь лидирующие пирейцы опережают ближайшего преследователя на 10 очков!

ТУРЦИЯ

Здесь вновь объявились наши люди, наверное, их будет больше, поэтому снова внимание этому чемпионату. Прежде всего, Александру Караваеву в составе «Фенербахче». В контрольных матчах Дик Адвокат доверял новобранцу, тот забил, отдавал голевые пасы, но когда пришло время официальных встреч, в стартовом составе «Фенера» места экс-луганчанину не нашлось.

Появился он только на 44-й минуте, заменив травмированного Мехмета Топала. А на 45-й «Аданаспор» забил… Правда, после перерыва «канарейкам» удалось отыграться, и матч завершился вничью - 2:2. Лига чемпионов идущему четвертым «Фенербахче» не светит…

Евгений Селезнев вышел на острие атаки в матче его «Карабюкспора» с «Акхисар Беледийеспором». Отыграл 90 минут и помог команде своим присутствием одержать победу - 1:0. Травмированный Александр Рыбка, понятно, в заявку не попал. Возможно, скоро их одноклубником станет Андрей Близниченко. Полузащитник вылетел на сбор в составе «Днепра», но поскольку сбор проходит в Турции, тем самым только приблизил себя к возможному новому месту назначения.

ПОЛЬША И ДРУГИЕ

Интересен, наверное, и чемпионат Польши. Туда на днях перешел левый защитник «Карпат» Владимир Костевич, там лидирует «Ягеллония» из Белостока, за которую играют два наших человека. Дмитрий Хомченовский известен всем, но куда интереснее сейчас выглядит 25-летний Тарас Романчук. В Украине он на профессиональном уровне в большой футбол не играл - только в ДЮФЛ. В 2013 году перебрался в Польшу, вот уже третий сезон проводит в «Ягеллонии». Я бы обратил на него внимание тренеров сборной.

Из России брать некого. И не потому, что это Россия. Просто взгляните на показатели. Ну и возраст.

А Василия Прийму из «Фрозиноне» при случае можно было бы и посмотреть…