Бий у свої, щоб чужі боялися. В Іспанії зафіксований незвичний хет-трик | 19-27
Багато дублів і один хет-трик із автоголів - слідами «подвигу» футболіста «Еспаньола» Маріо Ермосо.

(Публікується мовою оригіналу)

ГОВОРЯЩАЯ ФАМИЛИЯ

Марио Эрмосо, защитник «Эспаньола», стал сегодня автором самого курьезного хет-трика в истории испанского футбола. В матче против «Леганеса» Эрмосо забил три мяча – два в свои ворота, один в чужие. Никогда прежде футболист Ла Лиги не делал на поле ничего подобного, настоящий красавец. Что тут скажешь – говорящая фамилия (hermoso – «красивый» – исп.). «Лега» в итоге победил 3:2, а у нас появился повод вспомнить другие подобные случаи из мира футбола.

ДВА ИЛИ ТРИ АВТОГОЛА В ОДНОМ МАТЧЕ

Тысячи футболистов забивали автоголы на любой вкус: головой, ногой, рукой, вбрасывая мяч из аута, выбивая его из штрафной, со своей половины поля и с чужой – всех назвать невозможно. Поэтому ограничимся теми, кто отправлял в свои ворота в одном матче не меньше двух мячей – как это сделал Эрмосо. Само собой, такие примеры встречаются значительно реже.

Джейми КАРРАГЕР

В 7-м туре чемпионата Англии-1999/2000 защитник «Ливерпуля» уже в первом тайме «подарил» победу злейшему врагу – «МЮ», дважды поразив свои ворота до перерыва. «Красные дьяволы» в итоге увезли с «Энфилда» победу 3:2, в конце сезона отпраздновали очередное чемпионство, а «Ливерпулю» не хватило двух очков до третьего места. Если верить сайту премьер-лиги, за свою клубную карьеру Каррагер забил 10 мячей – лишь три из них потревожили сетку ворот противника.

Николче НОВЕСКИ

В ноябре 2005 года македонский защитник «Майнца» предвосхитил достижение Эрмосо. В самом дебюте рейнско-гессенского дерби против франкфуртского «Айнтрахта» Новески всего за три минуты забил два автогола, после чего во втором тайме сам же и сократил отставание до минимума. На 90-й минуте «Майнц», которым тогда руководил Юрген Клопп, сумел сравнять счет, а македонец после этого отыграл в красно-белой футболке еще 10 лет и завершил карьеру, забрав с собой «рекорд» бундеслиги – 6 автоголов в немецком чемпионате. Чаще него в свои ворота там не забивал никто.

Каха КАЛАДЗЕ

Будущий мэр Тбилиси в 2009 году выступал за «Милан» и носил капитанскую повязку в сборной Грузии. Домашний матч отборочного турнира на ЧМ-2010 против действующих чемпионов мира из Италии ему не забыть никогда: грузины держали оборону до 56-й минуты, после чего дважды за 10 минут Каладзе срезал мяч в собственные ворота – сперва головой, затем ногой (после прострела Доменико Кришито). Счет до финального свистка так и не изменился, Грузия осталась последней в группе, не одержав ни одной победы, Италия отправилась на чемпионат мира с первого места, но в ЮАР сенсационно не смогла подняться выше четвертой строчки в квартете с Парагваем, Словакиейи Новой Зеландией.

Стан ВАН ДЕН БЮЙС

Единственный футболист, которому покорилась невероятная планка – три автогола в одном матче, – бельгиец Стан ван ден Бюйс. Выступая за «Жерминаль Экерен» в сезоне-1995/96, в игре против «Андерлехта» он забил все мячи соперника – команда ван ден Бюйса уступила 2:3. Это не помешало ей в конце чемпионата взять бронзовые медали; «Андерлехт» стал вторым.

Крис НИКОЛЛ

Еще один сумасшедший матч, повторить который пока никому не под силу, выдал в 1976 году защитник «Астон Виллы» Крис Николл. В гостевой игре против «Лестера», закончившейся вничью 2:2, он забил ... все четыре мяча. Примечательно, что оба автогола Николл забил головой, а вот в чужие ворота мяч дважды влетал от его ноги. Важное уточнение – никто не делал ничего подобного после Николла, но за полвека до него двумя дублями в одном матче – в свои и чужие ворота – уже отмечался Сэмюэл Уайнн из «Олдхэма»: в 1923 году в проигранной встрече с соседями из «МЮ» (2:3).