УПЛ: Три питання зверху і три відповіді знизу?

Футбол України 23 Квітня, 13:55 418
УПЛ: Три питання зверху і три відповіді знизу? | 19-27
Ігор Стенгач міркує про 28-й тур української Прем'єр-ліги.

(Публікується мовою оригіналу)

Первый тур последнего круга чемпионата Украины отличали высокая результативность (почти четыре гола за матч, в среднем) и предсказуемость результатов. В четырех играх из шести победили команды, занимающие более высокие места; еще в одной – та, которой очки были нужнее; ну, и вряд ли кого-нибудь могла удивить ничья в поединке аутсайдеров.

Особенно много мячей забивалось в матчах верхней финальной шестерки.

«Шахтер» «Ворскла» 4:2

«Верес» «Динамо» 1:4

«Заря» «Мариуполь» 3:1

«Шахтер» с лихвой «наиграл» на крупную победу, и, по большому счету, все в этой встрече было ясно еще на 50-й минуте, когда Коваленко забил третий безответный гол. Но три минуты спустя Пятов буквально подарил гол престижа «Ворскле», и, вдохновленная этим, она сумела поразить его ворота еще раз. Беда в том, что помимо этого у гостей голевых моментов не было вовсе. Пролонгировал свой бенефис Марлос – участник 75% всех опасных атак «Шахтера» и трех его голов из четырех. У полтавчан Коломоец записал на свой счет гол + пас.

Во Львове все стало ясно уже на 14-й минуте, когда Гармаш открыл счет. «Верес» не смог составить конкуренцию «Динамо», и гол Жулио Сезара (1:2) явился скорее исключением из правила. Преимущество гостей было очевидным. Отметим дубль Беседина и участие в обеих этих же голевых комбинациях Цыганкова.

«Заря» пропустила гол на 30-й минуте, однако с середины второго тайма не только совершила убедительный камбэк, но и реально «наиграла» на эту победу в два мяча. Вперед луганчан вывел Гордиенко на 75-й минуте, а еще через пять минут удаление Кирюханцева поставило крест на надеждах «Мариуполя». По голу и ассисту на счету Иури и Громова.

«Черноморец» «Александрия» 1:3

«Олимпик» «Карпаты» 0:2

«Сталь» «Зирка» 1:1

«Черноморец» должен был расстаться с иллюзиями уже в середине первого тайма, когда Грицук с пенальти сделал счет 0:2. Правда, само назначение 11-метрового вызвало серьезные вопросы, став, пожалуй, наиболее спорным из судейских решений тура. Вскоре после перерыва Бобко сократил разрыв в счете, но в дальнейшем существенных угроз воротам «Александрии» не последовало. И все же в целом по игре закономернее смотрелась бы ничья, но этому воспротивился Панькив, трижды в первом тайме спасавший гостевые ворота.

«Карпаты» играли зрелищно и полностью заслужили итоговый счет на табло. После того как Швед открыл счет на 22-й минуте победа львовян особых сомнений не вызывала. Карраскаль затерзал оборону «Олимпика». Он заработал пенальти, принял участие в обоих голах и, вскоре после того как забил второй, был заменен. От больших неприятностей хозяев поля уберег Кичак, совершивший пять-шесть сэйвов, в том числе парировав 11-метровый перед свистком на перерыв.

Самым бедным на события стал матч «Сталь» - «Зирка». До перерыва и вспомнить толком нечего. Все главное уместилось в семь минут в начале второго тайма. На 50-й Петров вывел гостей вперед. Четыре минуты спустя они остались в меньшинстве после удаления Цюпы. А еще через три минуты Кузык сравнял счет с пенальти. Причем, оба гола стали следствием неоднозначных решений арбитра. Было еще по моменту, и последней победу могла вырвать «Зирка», но Кондраков на 79-й минуте промахнулся. В целом же логичная ничья.

Заглянем в таблицу

Вверху лишь «Заря» приблизилась к «Ворскле», остальные сохранили статус-кво. То есть, за четыре тура до финиша открытыми остаются все три вопроса: о чемпионстве, о «бронзе», и о последней путевке в Европу.

В ближайшем туре три мариупольских очка в кармане «Шахтера» - секрет Полишинеля. Стало быть, здесь вопрос лишь в том, станет ли «Ворскла» для «Динамо» столь же легким барьером, как в Киеве, или как в Харькове – для «Шахтера». Или команде, борющейся за медали, все же удастся вырасти из коротких штанишек поставщиков очков для фаворитов?

Ибо «Заря» принимает «Верес» и сделает все возможное для того чтобы до минимума сократить расстояние от третьего места. С другой стороны, Ровно пытается настичь Мариуполь. И самое время сделать это сейчас, когда конкурент гарантированно останется на месте.

Внизу же более-менее отчетливо вырисовывается тройка аутсайдеров сезона. «Карпаты» убегают от них все дальше, а «Александрия» с «Олимпиком» должны оконфузиться по полной программе, чтобы в итоге прыгнуть «из князей в грязи». Пусть даже речь идет о мелких удельных князьках.

Здесь наибольшее турнирное значение приобретает «лобовой» поединок «Стали» с «Черноморцем», которые, на данный момент, разыгрывают последний, несчастливый билет – прямую путевку в первую лигу. Одесситы, играющие на выезде, уступают конкуренту одно очко. Грядет «заруба», рискующая превратиться в унылое зрелище.

«Зирка» дома попытается подобраться к «Олимпику» за счет победы в личной встрече. Что отнюдь не выглядит нереальным: «олимпийцы» уже пять туров не выигрывали, а их тренер даже заговорил о возможности перспективы переходных матчей.

А поскольку во Львове очки по-любому потеряет кто-то из пары «Карпаты» - «Александрия», то есть шанс подтянуться и к кому-нибудь из них. Или все-таки места в «зоне риска» уже, по сути, забронированы? Поглядим, но пока от аутсайдерской «сумы» и перволиговой «тюрьмы» никто не застрахован.

Таким образом, за четыре шага до финиша полет интриги вполне нормальный…