«Динамо» і кадри. Знайомство з фіналістом Кубка України-2018

Динамо Київ 9 Травня, 09:33 522
«Динамо» і кадри. Знайомство з фіналістом Кубка України-2018 | 19-27
Номінальним господарем фінального матчу Кубка України 2018 року в «Дніпрі» є «Динамо», з кадрової обоймою якого ми зараз познайомимося.

(Публікується мовою оригіналу)

Для «Динамо» игра 9 мая с «Шахтером» за Кубок Украины станет 48-й в сезоне-2017/2018. В предыдущих 47-ми под началом Александра Хацкевича сыграли 36 футболистов. Пятерых из них уже нет в заявке, еще на нескольких игроков тренерский штаб явно не рассчитывает. Костяк просматривается легко, хотя в розыгрыше Кубка Украины киевляне основу берегли. За редким исключением, что тоже хорошо видно в ниже приведенных списках по амплуа.

Напомним, что на пути к финалу-2018 динамовцам пришлось преодолеть лишь три этапа.

Сначала 25 октября не без труда удалось обыграть Александрию на ее поле — 3:2. Основное время завершилось вничью 1:1 (гол Кравца), в дополнительные 30 минут гости дожали соперника (голы Беседина и Кравца).

Затем была относительно несложная победа в Чернигове над «Десной» — 2:0. Хотя после быстрого гола Гармаша (6-я минута) второго мяча пришлось ждать до компенсированного времени (Русин, 90+3).

И, наконец, 18 апреля в полуфинале киевляне в Днепре провели репетицию финала и разгромили «Днепр-1» — 4:1. Голы забивали Цыганков, Шепелев, Беседин и Вербич.

Вратари «Динамо» в сезоне-2017/2018

Зимой 2018 года Коваль отправился в аренду в «Депортиво», а его место занял Бойко (аренда у «Бешикташа»). Вторым номером весной долгое время был Рудько, но в 2018-м провел только один поединок — проигранный «Вересу» (1:3). А в апреле в обойму вернулся восстановившийся после травмы Бущан, который потеснил Рудько.

Защитники «Динамо» в сезоне-2017/2018

С уходом Виды зимой 2018 года, конфликтом Хачериди с тренерским штабом (в 2018-м провел только 270 минут на поле) и травмой Кадара (пропустил полтора месяца с 15 марта по 4 мая) в центре обороны прописалась пара Бурда — Шабанов. Первый восстановился от травмы, второй перешел из «Олимпика». Пантич в 2018-м ни разу не включался в протокол матча первой команды. Зато всегда наготове Миколенко, которому в конце мая исполнится 19 лет. Полная загадка для нас — Самбрано.

Полузащитники «Динамо» в сезоне-2017/2018

Выбор полузащитников по списку — очень большой. В команде сейчас нет только Ярмоленко, еще в конце августа 2017 года перебравшегося в Дортмунд. Но по факту список намного короче. В 2018-м ни разу не включался в заявку на матч ветеран Гусев. Абсолютно не востребован Корзун. После 1 апреля прочно сел в запас Морозюк, а 4 мая впервые после травмы попал в протокол игры первой команды Сидорчук. Отдельным списком проходит и перспективная молодежь — Алибеков, Смирный, Леднев, Кравченко, Вантух, которые находятся лишь на подходе к основе.

Нападающие «Динамо» в сезоне-2017/2018

Зимой в Турцию уехал Кравец, а потом возникли проблемы с местом в составе у Мораеса и Мбокани. У каждого — свои. Мораес последний раз выходил на поле 14 апреля — на девять минут. А Мбокани в 2018 году ни разу не сыграл больше одного тайма и ни разу не попал в стартовый состав. Всего 13 минут провел на поле после возвращения из аренды Хлебас. Только однажды оказался в протоколе матча (кубкового — в Днепре) 19-летний Русин. Роль основного форварда досталась Беседину, который с 18 марта по 22 апреля забил шесть мячей. Но в двух последних поединках («Ворскла» — 1:0, «Мариуполь» — 1:1) он уходил с поля без голов.