Экспресс-анализ матча «Заря» - «Динамо»

Динамо Київ 8 Серпня, 21:42 1205
Экспресс-анализ матча «Заря» - «Динамо» Фото: ФК Динамо
В центральном матче третьего тура УПЛ «Заря» встречалась с «Динамо».

Поединок прошел в Запорожье на стадионе «Славутич Арена» и завершился трудовой победой гостей со счетом 2:1.

Коротко после первого тайма (счет был 1:0 в пользу «Динамо»):

• 36 минут образцового гейм-менеджмента киевлян, под конец тайма видимо какая-то усталость начала плавить мозги
  • в сухой теории Динамо явно лучше готово к игре, в действиях больше смысла, чем в Заре, где Громов играет ЛЦП в ромбе (об этом надо было думать до старта сезона)
  • прекрасное движение Динамо на протяжении тайма тоже отмечаем, механизмы компенсации в большей части эпизодов на высоте, если кто-то покидает зону, кто-то бежит её заполнять
  • у Зари не прослеживается и намёка на какой-то баланс, только Фаворов, Вернидуб и Имереков умеют отбирать, с натяжкой Назарина, всё направлено на попытки контратаковать киевлян (но ошибок пока слишком мало)
  • 36 минут Динамо достаточно грамотно уберегало себя от козырей Зари; Буяльский и Гармаш хороши без мяча, что обороняясь, что атакуя, это то чего пока не даст ни один из имеющихся форвардов в наличии (хорошо находят приём, но вот пока развить из этого момент чаще не получается)
  • Жерсон пока напоминает Мудрика из вчерашнего матча (сам п’ю, сам гуляю, сам стелю, сам лягаю), но Динамо именно динамика при таких настройках и нужна, чтобы не ввязываться в затяжной позиционный розыгрыш на чужой половине - риск контратак Зари

Коротко после второго тайма (итоговый счет 1:2):

• вот насколько сильно 36 минут Динамо отыграло первый тайм, настолько же бездарно отыграло второй
  • только слабость Зари во всём, что не контратака, и что не замечает в упор FarmerHub, не позволила Заре вернуться в матч; страшно представить, что будет с Зарёй, если Кочергин ногу сломает, и они останутся без его дальних ударов
  • Де Пена похоже для себя всё решил, выбрал путь забивания пенальти и игнора партнёров, чтобы поднять собственную ценность на рынке свободных агентов, и получить контракт пожирнее; нездоровый эгоизм и намёк на токсичность